Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росприроднадзор привлек в Астрахани к ответственности загрязняющих Волгу

Поделитесь материалом:

По результатам мониторинга состояния реки Волга и ее водоохранных зон, проведенного межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям возбуждены административные дела и проведены административные расследования в отношении АО «Судостроительно-судоремонтный завод им. Ленина», ООО ПКФ «Центральный грузовой порт», ФГУП «Росморпорт» и ООО «Икрянинская рыбная компания».

Работы по контролю проводятся в рамках реализации Федерального проекта «Оздоровление Волги». Инспекторы Управления во взаимодействии со специалистами аккредитованной лаборатории ФГБУ «СевКасптехмордирекция» организуют выездные обследования с отбором проб природной воды и донных отложений в местах наиболее подверженных антропогенному воздействию при осуществлении хозяйственной деятельности.

Были установлены превышения концентраций загрязняющих веществ по отношению к ПДК и фоновым концентрациям в ряде случаев.

Вышеперечисленные юридические лица привлечены к ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение».

АО «Судостроительно-судоремонтный завод им. Ленина» и ООО ПКФ «Центральный грузовой порт», не согласившись с вынесенными постановлениями, обратились с жалобой в суд, однако, в обоих случаях суд поддержал доводы Межрегионального управления и оставил постановления в силе.

Также Управлением была дана оценка причиненного вреда водному объекту, который составил более 18 млн рублей.

Ситуация по мониторингу состояния реки Волга и ее водоохранных зон продолжает находиться на контроле Межрегионального управления.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru