Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани убирают до 8 несанкционированных свалок в день

Поделитесь материалом:

Свалки в Астрахани можно считать сущим проклятием. Мистики в этом нет никакой, только человеческий фактор. Коммунальщики жалуются на то, что в день им приходится убирать до 8 несанкционированных свалок, но после уборки местные жители вновь сваливают мусор на том же месте. Астраханцы жалуются, что мусор не у всех убирают качественно и вовремя. Хотя статистика говорит, что астраханцы стали производить меньше отходов.

За 2021 год жители российских городов сгенерировали 47,4 млн. тонн твердых коммунальных отходов, что на 1,3 млн. тонн (или на 4,4%) меньше, чем годом ранее. В среднем российский горожанин производит 434,7 кг бытового мусора в год. Больше всего мусорят пять регионов: Москва (11% от всей массы ТКО), Московская область (10,9%), Санкт-Петербург (4,4%), Краснодарский край (3,8%) и Ростовская область (3,4%).

Любопытно, что Астраханская область, при анализе изменения массы ТКО в прошлом году по сравнению с 2020 годом, снизила этот показатель на 37%. По уровню такого падения наш регион оказался на 8 месте по стране. Таблицу с этими данными мы прикрепляем в конце публикации. Судя по ней, астраханец в среднем производит 402,3 кг мусора за год.

Но это все таблицы и статистика. В жизни рабочие служб, подведомственных управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани, работают в круглосуточном режиме. Ежедневно специалисты вывозят мусор в среднем с восьми захламленных территорий – по две в каждом районе областного центра.

Сегодня, например, они зачищали улицы 5-я Котельная и Кутумная. На последней работы будут продолжаться до полной зачистки территории от отходов. Зачастую приходится возвращаться на один и тот же адрес внепланово. Сейчас к такой уборке добавлен еще один объект – остров Городской. Сюда астраханцы и гости города приезжают, чтобы провести время у реки, но к сожалению, некоторые отдыхающие оставляют после себя много мусора, не утруждая себя донести его до контейнера, что является уже вопиющим безобразием.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru