Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец пал жертвой мошенника с приятным голосом на сайте интим-услуг

Поделитесь материалом:

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Астрахани обратился житель Енотаевского района 1995 года рождения. Мужчина пояснил полицейским, что нашел в интернете сайт по предоставлению интим-услуг и решил ими воспользоваться. Выбрав анкету заинтересовавшей его девушки, астраханец позвонил по указанному там номеру телефона и договорился о встрече.

Приехав по продиктованному ему адресу, он снова позвонил по этому номеру телефона. Собеседница сказала, что необходимо внести предоплату в размере 1 500 рублей. После того, как астраханец перевел денежные средства на указанный банковский счет, ему снова поступил звонок. Теперь он должен был перевести 3 700 рублей в качестве страховки.

После этого звонки прекратились, а новая знакомая к нему так и не вышла. Тогда астраханец понял, что стал жертвой дистанционных мошенников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что злоумышленником оказался 18-летний житель Ульяновской области. В результате выезда в командировку астраханскими оперативниками подозреваемый был задержан.

По факту мошенничества с причинением значительного ущерба в отношении ульяновца следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий Следственного управления городской полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

Идею «легкого заработка» подозреваемый почерпнул на просторах интернета. Он купил телефон и новую сим-карту, оформленную на чужое имя, оплатил регистрацию на одном из «досуговых» сайтов, создал женскую анкету с чужими данными, указал там свой новый номер телефона и астраханский адрес.

Когда ему поступил звонок от потерпевшего, имитируя женский голос, мужчина представился той самой девушкой с объявления, обсудил с астраханцем все условия встречи, назвал адрес и еще несколько раз созванивался, чтобы запросить переводы денежных средств за услуги и страховку. Для получения денег он указал номер банковской карты своего отца.

Получив деньги, злоумышленник выбросил телефон с сим-картой, попросил приятеля обналичить через банкомат денежные средства и также выкинул банковскую карту. С похищенных денег он купил своему знакомому пачку сигарет за помощь в их снятии, а оставшуюся часть потратил на собственные нужды.

Фигурант уже полностью возместил материальный ущерб, принесенный потерпевшему.

Расследование уголовного дела продолжается. Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий на предмет установления возможной причастности фигуранта к совершению других аналогичных преступлений.

Подобное деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru