Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани онкодиспансер и больница им. Н.Н. Силищевой обзаведутся новыми корпусами

Поделитесь материалом:

По итогам рабочей встречи губернатора Игоря Бабушкина с Заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой стало известно, что строительство хирургического и онкологического корпусов в Астраханской области поддержат на федеральном уровне.

Губернатор подчеркнул, что качество и доступность оказания медицинской помощи по этим направлениям влияет на продолжительность жизни астраханцев. Инициатива Астраханской области по строительству нового корпуса при Областном онкодиспансере будет поддержана. Это позволит увеличить объёмы исследований. Строительство объекта запланировано на 2023-2025 годы. Сметная стоимость — 1,7 млрд рублей, из них 1,4 млрд – из федерального бюджета.

Также в ходе встречи были рассмотрены перспективы возведения семиэтажного хирургического корпуса на 290 коек при Областной детской больнице им. Н.Н. Силищевой. Здесь ежегодно проводится 6300 операций. Но помещения, инженерные сети и оборудование не позволяют оптимально и качественно, на современном высокотехнологичном уровне оказывать медицинскую помощь. Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что реализация данного проекта необходима, поскольку позволит нарастить объёмы медпомощи юным пациентам не только из Астраханской области, но и из других регионов ЮФО.

Кроме того, в ходе рабочей встречи была рассмотрена возможность перепрофилирования одного из ковидных госпиталей под реабилитационный послеоперационный центр – текущая эпидситуация позволяет это сделать.

Источник: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru