Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские таксисты с судимостью исчезнут с улиц города

Поделитесь материалом:

С первого марта 2023 года вступит в силу федеральный закон, согласно которому лица имеющие непогашенную или неснятую судимость, не будут допускаться к трудовой деятельностью, связанной с управлением легковыми такси, при осуществлении перевозок пассажиров и багажа. Стоит заметить, что требования к таксистам жестче, нежели к водителям общественного транспорта.

Работать таксистами не смогут люди, имеющие судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Водителями общественного транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы и т.д.) не смогут работать лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления: преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся к тяжким и особо тяжким.

При устройстве на данные виды работ лиц, не являющихся гражданами РФ, обязательным является предъявление документов об отсутствии судимости за совершение преступлений, перечисленных выше. Документ должен иметь перевод на русский язык, верность которого, удостоверена в установленном законодательством порядке.

В случае, если работодателю поступит информация от правоохранительных органов, о том, что работник подвергается уголовному преследованию, он обязан отстранить такого работника от трудовой деятельности. Причем сделать это необходимо на весь период производства по уголовному делу.

Напомним, что закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, а предоставить документы об отсутствии уголовного преследования или непогашенной судимости, иностранные граждане должны будут до 1 сентября 2023 года.

Сам Федеральный закон № 155-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» опубликован сегодняшним днем.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru