Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За уикенд дистанционные мошенники выманили у астраханцев больше миллиона рублей

Поделитесь материалом:

В период с 27 по 29 мая 2022 года жертвами дистанционных преступлений стали 16 астраханцев, за совершение аналогичных противоправных деяний задержаны 4 подозреваемых.

Кировский район

У астраханца 1975 г.р., под предлогом осуществления звонка, неизвестный похитил его мобильный телефон. Оперативниками установлено, что преступление совершил ранее судимый за аналогичные правонарушения, местный житель 1986 г.р. Ущерб составил 7000 рублей. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Мужчина 1989 г.р., желая приобрести автомобиль в популярной социальной сети, перевел продавцу 145000 рублей, после чего связь с ним прервалась. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

У местного жителя с ранее утерянной им банковской карты произошло списание 189 рублей в счет оплаты поваров. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Женщина, желая приобрести косметику в популярной социальной сети, перевела 15000 рублей на счет злоумышленника, но заказ не получила. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

В отдел полиции поступило заявление от астраханки 1950 г.р., которая сообщила о факте мошенничества. Женщине на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что её дочь 1980 г.р. стала виновницей ДТП с пострадавшим. Дабы избежать возбуждения уголовного дела, ей требовалось 350 000 рублей. Через некоторое время к пенсионерке приехал неизвестный, которому потерпевшая передала необходимую сумму. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

С ранее утерянной банковской карты астраханца произошло списание 4771 рубля в счет оплаты товаров. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Астраханка 1964 г.р., под предлогом покупки золотой цепочки, перевела 17000 рублей на счет мошенника. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Ленинский район

Астраханцу 1970 г.р., представившись сотрудником службы безопасности финансовой организации, позвонил неизвестный. Мужчина сообщил о несанкционированном оформлении кредита на его имя и предложил перевести на безопасный счет денежные средства для погашения лжекредита, чтобы потом они вернулись на счёт астраханца в полном размере. Потерпевший перевел 46528 рублей на счет мошенников. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пенсионерке 1950 г.р. на телефон поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что в отношении её дочери 1991 г.р. идет возбуждение уголовного дела, так как последняя стала виновницей ДТП с пострадавшим. Для того, чтобы избежать уголовного расследования, ей требовалось 100 000 рублей. Спустя некоторое время к потерпевшей приехал неизвестный, которому она передала денежные средства. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Астраханка 1989 г.р., под предлогом покупки машинки для стрижки волос на сайте бесплатных объявлений, перешла по ссылке, отправленной продавцом, после чего произошло списание 64000 на неустановленный счет злоумышленников. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Советский район

У астраханки 1979 г.р., под предлогом осуществления звонка, неизвестный похитил мобильный телефон. Ущерб 8000 рублей. Оперативниками установлено, что преступление совершила местная жительница 1980 г.р. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Студентка высшего учебного заведения, под предлогом не распространения информации о звонке на сайт по оказанию досуговых услуг, перевела 10000 рублей на неустановленный счет злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Трусовский район

Местной жительнице 1940 г.р. на стационарный телефон поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что в отношении её дочери 1963 г.р. идет возбуждение уголовного дела, так как последняя стала виновницей ДТП с пострадавшим. Для того, чтобы избежать уголовного расследования, ей требовалось 250 000 рублей. Спустя некоторое время к потерпевшей приехал неизвестный, которому она передала денежные средства. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

У местного жителя 1969 г.р. с ранее утерянной им банковской карты произошло списание 641 рубля в счет оплаты товаров. Оперативниками установлено, что преступление совершил ранее судимый астраханец 1975 г.р. Полиция выясняет все обстоятельства данного инцидента.

Камызякский район

Жительнице г.Камызяк позвонил неизвестный и представился сотрудником финансовой организации. Под предлогом страхования денежный средств, потерпевшая продиктовала номер и CVC-коды своей банковской карты, после чего произошло списание 19000 рублей на неустановленный счет злоумышленников.Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Лиманский район

Оперативниками уголовного розыска Управления МВД России по Астраханской области установлено, что житель Краснодарского края 1996 г.р., под предлогом продажи щенка породы «Французский бульдог» на сайте бесплатных объявлений, похитил 9350 рублей у астраханки. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Астраханцы гарантированно смогут предотвратить нанесение им материального ущерба соблюдая следующие очень простые правила финансовой безопасности:

1. Никогда и не при каких условиях не предавать другим людям конфиденциальные данные своих банковских карт – CVV(CVC)-код, пин-код и пароли из СМС- сообщений, подтверждающие операции.

2. Совершать онлайн-покупки только у проверенных и надежных продавцов, в том числе и по рекомендациям знакомых, которые ранее успешно совершали сделки с ними. При непреодолимой необходимости дистанционного приобретения товара у незнакомого продавца, избегать выбора дорогостоящего имущества при первом заказе. Для проверки его добросовестности совершите так называемую пробную покупку малой стоимости.

3. Во всех вызывающих сомнение финансовых случаях обязательно согласовывать свои действия с близкими, доверенными людьми, которые эмоционально не вовлечены в общение с мошенниками и смогут более объективно оценить происходящее.

4. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию.

Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru