Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Вячеслав Моше Кантор об идеологической борьбе с ненавистью

Поделитесь материалом:

Говоря о борьбе с нетерпимость и ненавистью, трудно найти более квалифицированного эксперта, чем Вячеслав Моше Кантор, международный общественный деятель с многолетним стажем, который на протяжении более пятнадцати лет возглавлял Европейский еврейский конгресс, а потому не понаслышке знает о проблемах антисемитизма и перспективах борьбы с ним. Саму борьбу с ненавистью в любых её формах Вячеслав Моше Кантор считает прежде всего идеологической — физическими мерами безопасности здесь не добиться долгосрочных эффектов. Теракты и преступления на почве нетерпимости, особенно массовые, такие как нападения на синагоги в Питтсбурге в США и в Галле в Германии, лишь подтверждают этот тезис Вячеслава Моше Кантора, ведь в обоих случаях серьёзную роль сыграла атмосфера ненависти, в которой зрели и «вываривались» эти преступления. А «питательным бульоном» для этого стал, как можно ожидать, интернет.

Информационное пространство, особенно анонимное во всемирной паутине, сегодня представляет собой идеальную площадку для распространения экстремистских идеологий какого угодно направления, говорит Вячеслав Моше Кантор. Дело не только в анонимности, но и в том, что для интернета нет границ и пределов. Даже самые необщительные и замкнутые агрессивные одиночки в сети могут найти себе сторонников и единомышленников, которые будут поддерживать ненавистнические взгляды, а то и вовсе разделять их не словом, но делом. Несколько таких «единомышленников» встречаются в интернете – и вот уже на руках у общества не разрозненные экстремисты, а объединённая группа, вынашивающая планы.

В США за 2018-2019 год произошло сразу два нападения на синагоги, повлекшие за собой человеческие жертвы, и оба преступника задолго до совершения нападений не скрывали в сети своих антисемитских взглядов и открыто говорили о желании физического насилия над евреями, желая им смерти. Преступник из Галле и вовсе планировал транслировать своё массовое убийство в интернет и пришёл вооружённым не только огнестрелом, но и цифровой камерой.

Современное общество более подвержено негативным настроениям и взглядам, отмечает Вячеслав Моше Кантор, и в каком-то смысле для этого даже существуют объяснения и адекватные причины. Европа за последние несколько лет столкнулась не с одним кризисом, граждане наблюдают падение собственного уровня жизни, теряют уверенность не только во властях и обществе, но и в собственной способности обеспечить своё будущее и будущее своих детей. При этом поиски виновных с подачи радикалов всех мастей нередко приводят к тому, что находятся условные «козлы отпущения» — будь они евреи, афроамериканцы, мигранты или кто угодно. Таков модус операнди радикальных идеологий и их сторонников, говорит Вячеслав Кантор: они используют негативные настроения, проблемы в обществе для заработка собственного «капитала», раздувая страхи людей, чтобы выставить виновными в них объекты собственной ненависти.

Подобный подход самому Вячеславу Моше Кантору слишком напоминает 30-е годы прошлого века. Дополнительную проблему Вячеслав Моше Кантор видит и в том, что непосредственная историческая память о событиях тех лет, как и о последовавшем Холокосте, в современном обществе уже не так ярка и угасает с каждым уходящим ветераном или пережившим Холокост. Молодёжь в опросах и исследованиях всё чаще демонстрирует пугающую неосведомлённость, если не сказать невежество, относительно знаний и данных о Катастрофе и Второй мировой войне. Вячеслав Моше Кантор, однако, не склонен сваливать эту вину на молодёжь. Ответственность за воспитание и просвещение подрастающих поколений лежит на всех современниках, на представителях поколений уходящих, и эта ответственность сегодня огромна – если общество рассчитывает не повторить ту же катастрофу в будущем. Работу необходимо вести по направлениям образования и просвещения, а также работать идеологически – продвигая в обществе прямо противоположные ненависти ценности – ценности терпимости, взаимоуважения и толерантности. Только в том социуме, где они преобладают, для ненависти просто не найдётся места, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru