Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Специалисты рассказали об опасности холеры для астраханцев

Поделитесь материалом:

Врачи всё чаще упоминают риск заражения холерой, особенно в регионах Юга, обсуждая возможность развития новой эпидемии. Насколько реальна угроза холеры, что это за заболевание и что делать в случае заражения, рассказала Светлана Машкова, к.м.н., врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ», а мы вспомнили истории, связанные с холерой в дореволюционной Астрахани.

Существует ли вероятность эпидемии холеры? Почему об этом стали чаще говорить в последнее время? Это связано с наступлением сезона заболеваемости острыми кишечными инфекциями, среди которых может быть и холера. Традиционно эндемичными регионами для холеры являются – Волгоградская и Астраханская области, а также Дагестан.

Эпидемиологи уже зафиксировали вспышки инфекционных заболеваний, связанные с перемещением большого количества людей возможными нарушениями в работе системы водоснабжения и канализации, а также снижением уровня гигиены на фоне социально-экономической ситуации. На фоне подобных процессов в обществе риски распространения любых инфекционных заболеваний серьёзно возрастают.

Что такое холера и каковы причины её распространения?

Холера – это особо опасное инфекционное заболевание. Оно развивается быстро, часто молниеносно и имеет высокий уровень летальности. Его причиной становится бактерия – холерная палочка, которая распространяется фекально-оральным путем. Среди симптомов – нарушение работы ЖКТ – рвота и жидкий стул, сопровождающиеся потерями жидкости, вплоть до обезвоживания. Легкие формы могут протекать стерто, и, если человек не лечится должным образом, он становится хроническим очагом инфекции и распространяет ее вокруг себя.

Инкубационный период составляет от нескольких часов до трех дней и зависит от количества микроорганизмов, попавших в организм, состояния организма, наличия предрасполагающих факторов (иммунодефициты, заболевания ЖКТ).

В небольших коллективах холера может распространяться из-за несоблюдения мер гигиены носителем или заболевшим. Причинами массового распространения холеры является попадание значимого количества бактерий в источники водоснабжения. Современные системы водоочистки и водоподготовки имеют многоступенчатые системы фильтрации, ионизации, озонирования и бактерицидного облучения воды. Все эти меры убивают микроорганизмы в воде, поэтому массовое заражение в обычных условиях исключено.

Холера в театре («Новое время», 8 сентября 1893 г.)

Не так давно в Астрахани, в «эрмитажном театре», после первого действия пьесы, заболела актриса — г-жа Малетинская, у которой открылись понос и рвота, а вскоре начались и судороги. Больную поспешили отправить в больницу, а спектакль закончили при новом распределении ролей. На следующий день г-жа Малетинская умерла. «Материальное положение г-жи Малетинской и ее мужа было так скверно, что они, по сообщению местной газеты, в буквальном смысле слова голодали». До сих пор холерная эпидемия косила почти исключительно живущих впроголодь людей низшего класса, а теперь вот она принялась и за голодающих провинциальных актеров…

Что делать, чтобы не заразиться или что делать уже при заражении?

Чтобы не заразиться нужно соблюдать правила гигиены – мыть руки после посещения туалета и обязательно перед едой, мыть овощи, фрукты, зелень, а также употреблять бутилированную или кипяченую воду, не купаться в водоемах, где купание запрещено.

В случае, если человек наблюдает у себя симптомы холеры – нужно обратиться к врачу. Если же вы проживаете на одной территории с заболевшим, то после выздоровления рекомендуется вызвать специальную дезинфекционную службу. Они обработают всю территорию и сделают дом безопасным. То же самое рекомендуется сделать и в случае летального исхода больного.

Для лабораторной диагностики могут быть использованы методы идентификации возбудителя – бактериологический и молекулярно-биологический. Исследование должно проводиться в лабораториях, имеющих разрешение на работу с возбудителями инфекций I – II группы патогенности.

От Высочайше утвержденной комиссии о мерах предупреждения и борьбы с чумною заразою («Новое время», 28 августа 1907 г.)

В гор. Симбирске обнаружены три подозрительных по холере заболевания, из коих 2 на прибывшем из Астрахани пароходе…
В Астрахани 12 августа обнаружено 65 заболеваний холерой, из коих 29 окончились смертью. Всего с начала эпидемии наблюдалось 354 случая холеры, из коих 123 со смертельным исходом. Кроме того в Астраханской губ. обнаружено: в Енотаевском уезде один случай холеры, в Астраханском уезде 19 и в Царевском уезде 3, из коих 12 со смертельным исходом. Большинство означенных случаев относится к числу заболеваний, имевших место на судах.

В каких случаях нужна вакцинация от холеры?

Российской таблетированной вакциной вакцинируются взрослые и дети с двухлетнего возраста. Противопоказаниями являются общие противопоказания для вакцинации: наличие текущего острого или обострение хронического заболевания.

Вакцинация рекомендуется людям, которые часто контактируют с потенциально зараженным материалом или больными кишечными инфекциями (сотрудники лабораторий, медицинский персонал). Также, жителям приграничных территорий в случае возникновения неблагоприятной обстановки в сопредельном государстве (по решению Роспотребнадзора).

Прививки от холеры делают во всем мире. В России используется таблетированная форма вакцины от холеры – вакцина холерная бивалентная химическая.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru