Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский госуниверситет создаст виртуальный музей полигона «Капустин Яр»

Поделитесь материалом:

Физически экспозиция находится на территории закрытого административно-территориального образования Знаменск Астраханской области, куда доступ жёстко ограничен. Но уже осенью посетить уникальный музей полигона «Капустин Яр» можно будет из любой точки мира.

За реализацию масштабного проекта по цифровизации коллекции взялись в знаменском филиале АГУ. Решение о создании виртуального музея было принято на выездном заседании ректората Астраханского госуниверситета в Знаменске еще в 2019 году.

«Виртуальный музей позволит не только сохранить в цифровом формате экспонаты существующего музея полигона, который является филиалом Центрального музея РВСН, но и расширить аудиторию посетителей, проводить патриотическое воспитание среди молодёжи и не только Астраханского региона, повысить престиж военной службы и осветить заслуги инженеров, конструкторов и офицеров СССР и России в освоении космоса, завоевании стратегического паритета и обеспечении гарантий мировой безопасности», — комментирует директор знаменского филиала АГУ Роман Козырьков.

С его слов, знаменский филиал университета хочет реализовать проект к 18 октября. Именно в этот день будет отмечаться 75-летие первого в СССР пуска баллистической ракеты, осуществленного как раз на севере нашего региона.

Специально для наших читателей мы приводим ниже фотогалерею некоторых экспонатов, которые должны обрести вторую жизнь в виртуальном музее, а также уникальные документальные кадры о подготовке и пуске ракеты А-4 в 1947 году.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru