Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области выявлена партия зараженных томатов из Азербайджана

Поделитесь материалом:

В апреле 2022 года на складе временного хранения ООО «Второе дыхание» (Приволжский район) должностными лицами при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля, ввезенной на территорию региона партии томатов из Республики Азербайджан отобраны образцы и направлены в испытательную лабораторию. По результатам испытаний обнаружен карантинный объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата.

Управление информирует, что вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tobamovirus, ToBRFV) опасен для тепличных хозяйств, в которых выращиваются томаты. Основным растением – хозяином этого вируса является томат, но по результатам исследований было установлено, что аналогичные симптомы заражения были и у перца.

Вирус имеет множество путей проникновения и высокую скорость распространения. За последние два года вирус был выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес серьезный ущерб производству томатов как в закрытом, так и открытом грунте.

Меры борьбы состоят из уничтожения зараженных растений и соблюдении строгих мер дезинфекции у работников теплиц, обеззараживания инструментов, частом мытье рук и чистке обуви перед входом в теплицы. 

Передача вируса может также происходить через зараженные инструменты, почву, тары, транспортные средства, а также насекомыми опылителями. В настоящее время известно, что ни один коммерческий сорт томата не обладает полной устойчивостью к данному виду вируса.

Информация по данному случаю направлена в центральный аппарат Россельхознадзора для принятия мер.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru