Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханскую область могут вновь накрыть мощные пыльные бури

Поделитесь материалом:

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на ближайшие дни представил на селекторном совещании МЧС России начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило. Он отметил, что обстановка на территории Российской Федерации развивается в соответствии с прогнозами, подготовленными учеными института. Так что, все по плану.

«В конце апреля – начале мая текущего года повышаются риски возникновения пыльных бурь различной интенсивности в степных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на территории Ставропольского края, Республики Калмыкия, Астраханской и востока Волгоградской областей, — отметил Максим Бедило. — Это происходит в результате интенсивного прогрева верхнего слоя почвы и, как следствие, возникновения конвективных явлений* и турбулентности, а также прогнозируемого дефицита осадков и сильного ветра. Рекомендуем заинтересованным органам РСЧС перечисленных субъектов оперативно оповещать население о рисках возникновения таких опасных метеорологических явлений, доводить рекомендации по необходимым действиям в такой ситуации».

К жаре астраханцы уже привыкли, а вот к пыльным бурям пока не очень. Но времена меняются. Скоро можно будет снимать астраханскую версию Мэри Поппинс. Няню будет приносит не ветер перемен, а мощный поток пыли, причем прилетать она будет сразу в шароварах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru