Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Вакцинация эффективна против нового штамма коронавируса. Сводки с ковидного фронта

Поделитесь материалом:

Если бы на политическом фронте было все спокойно, информация про пандемию сейчас потекла бы с новой силой. И про новый гибрид двух разновидностей Омикрона, и про то, что необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться. Будем честны — большинство людей, услышав эту информацию, зевнет и переключат канал. Ведь порог раздражения по этой теме катастрофически высок, да и внимание у всех сосредоточено на новостях, далеких от медицины. Итак, почему всех опять зовут вакцинироваться?

Напомним, что само название вируса Covid-19 говорит о годе его рождения. В Астраханскую область он пришел в апреле 2020 года. Серьезные вспышки начались в мае-июне. Это к разговору о том, что сейчас в регионе мало заболевших. И про то, насколько мы находимся в безопасности. Сейчас россияне стали значительно меньше выезжать за границу, и это, конечно, в какой-то степени замедлит процесс распространения вируса. Но однозначно не остановит.

Немного фактов для того, чтобы оценить ситуацию самостоятельно. В Англии, где в январе 2022 года и обнаружили впервые гибридный вариант ХЕ, сообщают о критической нехватке персонала, в связи с которой ожидание пациентами помощи в отделениях неотложной помощи больниц может составлять до 12 часов. В службе скорой помощи также сообщают о большом количестве вызовов. За неделю, закончившуюся 3 апреля, задержка прибытия составляла более чем 30 минут почти в 27% случаев, что является худшим показателем за всю историю наблюдений. 

Прикладываем скрин вызова скорой помощи в Астрахани от июля прошлого года. На тот случай, если кто-то забыл или попросту не сталкивался с этой ситуацией. 50 минут — время, в течении которого пытались дозвониться, чтобы только оформить вызов. А саму бригаду скорой помощи порой ждали несколько суток.

Формирование рекомбинантных вирусов — распространённое и естественное явление. В настоящее время обнаружено не менее 9 рекомбинантных штаммов SARS-CoV-2. Проговариваем с интонацией Елены Малышевой — «Это норма». Но не является нормой легкомысленное отношение к своему здоровью. Никто не призывает к жизни в страхе, но понимание того, как можно снизить риски неблагоприятного течения болезни, должно быть.

По данным мета-анализа, почти у 45% выживших после COVID-19 (большинство после госпитализации) развивается фиброз легких. Говоря человеческим языком, это одышка, кашель, снижение переносимости нагрузок и нехватка кислорода. А еще это реальная дорога к инвалидизации. При тяжелом поражении легких может возникнуть необходимость и в кислородном концентраторе.

Ну и на последок вернемся к тем, с кого все началось. К китайцам, у которых бушует очередная волна. Шанхай уже третью неделю в локдауне. Тем любопытнее было ознакомиться с данными пресс-конференции, организованной с участием Национальной комиссии здравоохранения Китая.

Особо на ней коснулись темы вакцинации. Из-за того, что из вновь инфицированных людей многие являются бессимптомными носителями, либо с легкими проявлениями заболевания, многие полагают, что Омикрон безвреден. По данным Специального административного района Гонконг, в настоящее время (информация на 04.04.2022) насчитывается более 1,1 миллиона инфицированных и свыше 8000 смертей. Смертность составляет 0,7% и она значительно выше, чем от гриппа.

Связь вакцинации со смертностью в Гонконге:

  • без вакцинации — 3,2%
  • 1 доза вакцины — 0,96%
  • 2 дозы вакцины — 0,14%
  • 3 дозы вакцины — 0,03%

На пресс-конференции по поводу «безопасности» Омикрона озвучили следующее: «Что касается того факта, что число смертей, вызванных эпидемией штамма Омикрон, выше, чем число смертей, вызванных эпидемией штамма Дельта за тот же период, то это повторный анализ общедоступных данных из зарубежных стран. Например, в Соединенном Королевстве с августа по октябрь 2021 года штамм Delta был доминирующей эпидемией с уровнем смертности 16 смертей на 100 000 населения из-за новой короны, в то время как с ноября 2021 по январь 2022 года штамм Omicron был доминирующей эпидемией с уровнем смертности 22 смертей на 100 000 населения за счет новой короны».

Вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения инфекционных заболеваний, их осложнений и неблагоприятных последствий. Согласно данным исследований, вакцина Спутник V эффективна против обеих разновидностей штамма Омикрон — BA.1 и BA.2 и позволяет предотвратить случаи тяжелого течения COVID-19 от рекомбинантного штамма, который является гибридом двух линий Омикрона.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru