Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани откроется выставка в честь 185-летия музея-заповедника

Поделитесь материалом:

Астраханский музей-заповедник является одним из старейших в России музейных объединений. В конце января начнет работу первая выставка, посвящённая 185-летию музея-заповедника из целого цикла выставок, посвящённый развитию музея от основания и до наших дней.

В рамках музейного цикла запланировано проведение четырех выставок. Хронология жизни объединения будет раскрыта через предметный ряд и отражена в информационных стендах, которые напомнят о людях, которые способствовали развитию музейного дела в регионе и внесли вклад в формирование музейных коллекций.

Первая выставка будет посвящена времени, когда представители Петровского общества организовывали этнографические экспедиции и исследования, которые стали основной музейной коллекции, так же как естественно-научное собрание; в годы Великой войны, которая теперь больше известна как Первая мировая война, начали создавать коллекцию, посвящённую героям последней войны Российской империи.  

«В документах учёта сохранились сведения том, что ветераны Первой мировой войны по личной инициативе приносили в музей свои награды, документы и фотографии. Для нас это очень ценно. Уже тогда люди понимали предназначение музея и необходимость сохранения памяти об этом трагическом событии и его героях для потомков», – рассказала научный сотрудник музея-заповедника Анжела Алиева. Эти и другие не менее значимые факты из истории музея и в целом нашего региона узнают посетители музейных выставок.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru