Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Дети с ограниченными возможностями здоровья и воспитанники театральной студии «Вверх» представили иммерсивный спектакль-променад «Маленький принц»

Поделитесь материалом:

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера, но в спектакле не было ни кулис, ни сцены, а в зрительных креслах пустота. Ну какой спектакль без актера и зрителя? Действие постановки «Маленький принц» разворачивалось в необычном для зрителя виде – в формате иммерсивного спектакля, где публика была вовлечена в происходящее.

Площадкой спектакля-променада стало пространство оперного театра, где было организовано 13 локаций — импровизированные сцены. Подготовка к спектаклю началась еще осенью и актерский состав, а это более 80 юных артистов, был по-настоящему воодушевлен. В необычном проекте участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья из Астраханского губернского техникума (специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей), школы — интерната N3 для обучающихся с ОВЗ и воспитанники театральной студии «Вверх».

Уникальный опыт особого инклюзивного театра поддержал Российский фонд культуры. Постановщики спектакля: режиссер — постановщик Илона Байкина, хореограф — постановщик Ларико Шаповал, сценограф Татьяна Люшина, художник по костюмам Екатерина Ильина поставили не просто спектакль — бродилку, а помогли многим детям с ОВЗ осуществить мечту — стать актерами, завести новых друзей и самореализоваться.

По мнению директор театра Натальи Шаговой, появление таких спектаклей важно и целительно для всех нас, так это верный путь к изменению общества к лучшему. Именно любовь, дружба, сплоченность и театральная магия помогает выбрать правильный путь!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru