Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Кинематограф в Астрахани оценили еще до появления первых кинотеатров

Поделитесь материалом:

Не секрет, что первый кинотеатр в Астрахани был открыт 10 февраля 1908 года и назывался «Электро-биограф «Братьев Боммер» (с 1913 года — «Юнион»). Но познакомиться с первыми кинокартинами астраханцы смогли задолго до этого момента, о чем мы вам сейчас и расскажем.

Еще в 1900 году, по некоторым данным, в Астраханском художественном кружке клуба Общественного собрания проходили вечера с «показанием живых картин». А в газете «Астраханский листок» №200 от 13 (26) сентября 1901 года зимний театр наследников Плотникова уведомлял о том, что начиная с 16 числа «известный физик П.В. Деринг, который 16 лет тому назад в зале общественного собрания давал свои свои представления с большим успехом, будет иметь честь дать несколько популярно-научных представлений со своими громадными движущимися оптическими картинами, известными как самыя лучшия в России». Величина картин, как анонсировал театр, ожидалась во всю высоту сцены.

Отметим, что первый кинотеатр работал на ул. Почтовая, 14 (ныне — Чернышевского) и располагал 200 посадочными местами в подвальном помещении. Но еще шесть с лишним лет назад на первые киносеансы приходило гораздо больше людей, подтверждением чего стала заметка в «Астраханском листке» после упоминавшегося выше первого представления физика и путешественника Пауля Деринга (P.W. Döring). Процитируем журналистов тех лет:

«Зимний театр Плотникова, в воскресенье, 16 сентября, был переполнен публикою, явившейся полюбоваться оптическими движущимися картинами г. Деринга. Судя по первому представленью, г. Деринг сделает в Астрахани отличные сборы. Картины, которые нам пришлось видеть в первом представлении, действительно хороши. Эпизоды из экспедиции д—ра Нансена, с световыми эффектами, северным сиянием, с белыми медведями, моржами и проч.—произвели чарующее впечатление. Каждая картина пояснялась чтением, в сжатой форме, о всех перенесенных трудностях, пережитыми на продолжение трех лет отважным путешественником.

Правда, из последующих юмористических картин, некоторые были уж очень устарелыя, показывающиеся каждым физиком; напр., наказание пьянаго супруга супругою и проч. Лучшей новинкой были картины из современных событий в Китай—победа русскими войсками боксеров и проч. Не менеe превосходныя картины из последней парижской выставки. Живыя фотографии в последнем отделении (усовершенствованный синематограф) ничем особенным, на наш взгляд, не выделились. Все это астраханцы видели по несколько раз в продолжение последних 5—6 лет».

Последняя фраза вообще дает понимание того, что с кинематографом астраханцы познакомились еще в 1895 году. А что они смотрели спустя шесть лет, можно узнать из объявлений в прессе того времени. Деринг организовал вечерние сеансы, начинавшиеся в 20:30. Детей, пришедших со взрослыми, пускали бесплатно. Изображение самого аппарата, который транслировал картины, также был представлен в объявлениях, опубликованных «Астраханским листком». Согласно рекламе, данной в начале 1900 года для жителей Пензы, используемый нашим героем аппарат был изготовлен в Лондоне. Скорее всего, это был аниматограф Р. Пола или биоскоп Ч. Урбана — наиболее известные среди серийно выпускавшейся в Англии киноаппаратуры.

Четыре дня (16, 18, 23 и 25 сентября) публике, согласно анонсам, демонстрировали следующие картины: знаменитая полярная экспедиция д-ра Нансена (25 карт., с движен. и редкими явлениями природы, с чтением), Андрэ и его экспедиция на воздушном шаре к северному полюсу (8 карт. с движениями, световыми эффектами и чтением). Эпизоды из современной трансваальской войны (12 карт.). Современные события в Китае (8 карт.) и пр. и пр. Всемирная выставка в Париже 1900 г. (8 карт.). В заключение каждаго представления показаны будут живыя фотографии посредством синематографа новейшей системы; в репертуаре находятся между прочим: безпорядки в Китае (4 сцены, снятыя с натуры) и т.д.

Чудеса Индии (36 картин с движ. световыми эффектами и т. д., с чтением). Празднества в Тулоне и Париже в честь пребывания русский эскадры в октябре месяце 1893 года (10 карт. с движениями, световыми эффектами и с аккомпаниментом музыки. (Допотопные ландшафты и звери (8 картин). Дело Дрейфуса во Франциии (6 картин). Система планет или чудеса неба (8 картин с движениями). В подземном царстве (фантастическая сцена с явлениями, перемена и с музыкой и пр. и пр. Китайския игры цветов, статуи, большой ряд юмористических картин. В заключение: живыя фотографии посредством «синематографа» (показаны будут новинки).

Путешествие по стране нынешних безпорядков в Китае (25 кар. с движ., световыми эффектами и с чтением). Сон пажа (12 перемен, с аккомпаниментом фисгармонии). Путешествие в ад. (из Божественной комедии Данте). Художник и скороживописец синьор Карло (юмористическая сцена). Путешествие на воздушном шаре в Париже (7 карт. с движен. и световыми эффектами). Сон в зимнюю ночь (фантастическая сцена с явлениями, переменами, при аккомпан. музыки).—Сказка о Белоснежке и семи карликах (12 карт. с движениями и с пением.—Китайския игры цветов.—Статуи.—Большой ряд карт. для смеха.—В заключение живыя фотографии, показано будет, между прочим: кассационный суд над Дрейфусом в гор. Ренне во Франции (3 сцены с натуры.).

Как мы видим, репертуар оптических представлений Деринга был разнообразен. Он состоял из 150 световых картин, которые физик-путешественник отбирал из имеющихся у него более чем 1000. Упоминавшиеся «движения» и «световые эффекты» заключались в знакомом ныне «эффекте присутствия». Например, буря в открытом море сопровождалась дождем, градом и молнией. Во время представления бомбардировки крепости на экране вспыхивали огоньки, а за ним «звукооператоры» Деринга изо всей силы били в доски, барабаны и прочие предметы. Размер же показываемых в Астрахани световых картин Деринга достигал 120 кв. футов, что соответствует экрану площадью 11,15 кв. метров.

Местные журналисты не зря говорили о том, что «усовершенствованный синематограф» астраханцы видели «по несколько раз в продолжение последних 5—6 лет». Деринг показывал их еще в 1895 году в Риге — тогда в первый же сеанс их смогло посмотреть 1060 зрителей, которые покупали билеты по цене от 20 копеек до 1 рубля. Дав несколько выступлений, инициативный немец начал гастролировать с новинкой по стране. Именно его и можно назвать одним из первых работавших в Астрахани кинодемонстрантов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru