Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из-за маловодья астраханские сельчане оказались в критической ситуации

Поделитесь материалом:

Отсутствие воды коснулось как жителей тринадцати населенных пунктов Астраханской области, так и промышленных рыбаков. Но несмотря на призыв региональных властей срочно дать воду на Нижнюю Волгу, режим работы водохранилищ менять не будут.

Со слов заместителя председателя правительства региона Михаила Богомолова, озвученных на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов РФ, из-за отсутствия воды уже не работают тринадцать водозаборов. Они обеспечивают водой десять тысяч астраханских сельчан в Наримановском, Лиманском и Икрянинском районах.

При объеме сброса на водохранилищах в 4700 куб.м/сек. уровень Волги даже в городе Астрахани уже упал на 60 сантиметров, а в селах — и того больше. Это и стало причиной, что зачастую жители районов видят в кранах воду черного цвета, которую насосы качают вместе с донным илом. По причине маловодья высыхают ерики и ильмени, на которые и были запитаны коммунальные системы тринадцати оставшихся без снабжения водой населенных пунктов.

Еще одной проблемой стала невозможность промышленного лова рыбы. Нынешний гидрологический режим не дал выйти на промысел 4500 рыбакам. Из-за этого они не смогут освоить выделенным им ранее квоты, что послужит причиной их уменьшения в будущем. Да и замор рыбы из-за будущего вымораживания обмелевших водоемов тоже станет реальной грозой для Астраханской области. Однако все эти доводы так и не стали основанием для изменения работы водохранилищ.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru