Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На севере Астраханской области провели спецоперацию по спасению птицы

Поделитесь материалом:

Очередную операцию по спасению птицы провели сотрудники Богдинско-Баскунчакского заповедника совместно с учителем школы №9 города Ахтубинска Еленой Артыгалиевой. На этот раз объектом спасения была большая поганка или чомга, пострадавшая от огнестрельного оружия. 

Птица попала под выстрел охотника, но чудом осталась жива — дробь задела лишь ноги, слегка поцарапав их. Пернатое беспомощно лежало на земле, но мир не без добрых людей и преподаватель подобрал птицу, которая не могла летать. Так она попала в заповедник, показав себя активной и без признаков истощения. После осмотра и обработки ран птицу выпустили в родную стихию.

Чомга или большая поганка – нырковая водоплавающая птица отряда Поганкообразные. Размером она немного мельче утки и имеет характерное для нырковых птиц строение тела. Это далеко посаженные назад ноги с лепестками-веслами на пальцах, длинная и очень подвижная шея, прямой и острый клюв. Обтекаемая форма тела с плотным оперением позволяют поганке нырять и охотится на рыбу, которая служит основой её питания. Но рацион могут дополнять озерные лягушки, моллюски, различные водные насекомые. Большая поганка способна нырять на глубину до 4 метров. При этом она прижимает крылья к телу и работает только лапками. Интересна история названия этой птицы. 

Когда-то охотники добывали поганок, но мясо этой птицы сильно пахнет рыбой. Охотники говорили: «У этой птицы поганое мясо». Так и укоренилось название этой птицы – поганка. Сегодня на поганок не охотятся, они лишь случайно, либо ради забавы, попадают под выстрел. В фауне России насчитывается пять видов поганок. Но как бы ни пахла эта птица, поганки – один из важных и нужных компонентов водных экосистем нашей страны, которые также нуждаются в нашей заботе и охране.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru