Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Урбанисты Астрахани: вину за пропажу перехода пусть берут на себя маршрутки

Поделитесь материалом:

«Хьюстон, у нас проблемы! Исчез один из самых востребованных пешеходных переходов города», — восклицают участники астраханского урбанистического сообщества «Не могу». Последовав принципу «критикуешь — предлагай», они изложили некоторые пути решения проблемы на улице Анри Барбюса.

«Когда пропадает популярный переход — это конечно плохо. Ломаются привычные связи, увеличивается время пешеходной доступности, появляется новый источник травматизма. Люди еще долго будут ходить по старинке. И никакие заборы тут не спасут.
Дело в том, что на данном участке неправильно организовано буквально ВСЁ. И исчезновение перехода — незначительная капля в море кромешного бардака. На самом деле хаос тут создавали маршрутки и отсутствие контроля, что в итоге привело к исчезновению перехода. Действовать надо было по-другому
», — отмечает Антон Аверин, основатель сообщества «Не могу».

Как рассказали сами урбанисты «Астраханскому листку», проблемой №1 на известной остановке у автозаправочной станции напротив ТЦ «Ярмарка» является тот факт, что маршрутки берут там пассажиров вне существующей остановки, возле перехода, а люди к этому уже привыкли. Микроавтобусы попросту не хотят заезжать в карман, чтобы не терять время. Такая остановка существует уже много лет и всеми игнорируется.

Проблемой №2 стало то, что на месте старого перехода нет информации о том, куда он пропал. А ведь его перенесли! Город должен общаться с жителями, направлять их.

Наконец, проблема №3 — два новых перехода нерегулируемые. Через такое количество полос, что там есть (даже с учетом островков), это просто недопустимо. Вероятно, светофор, который еще работает на старом месте, перенесут. Но и этого будет недостаточно. Любые переходы на такой широкой улице должны быть регулируемые.

По мнению Антона Аверина, проблемы могут решиться, если предпринять следующие шаги:

— организовать мини выделенную полоса в правом ряду;
— расширить буфер, куда можно поставить остановку. Высоконагруженные маршруты будут останавливаться на проезжей части, низконагруженные заезжать в карман;
— перенести светофор (на один из новых переходов);
— сделать временную навигацию, которая разъясняет пропажу перехода;
— две недели постоянного дежурства ГИБДД в районе бывшего перехода со стороны заправки для нравоучений водителей маршруток.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru