Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские таможенники пресекли контрабанду танковой оптики

Поделитесь материалом:

259 приборов наблюдения для автобронетанковой техники задержали сотрудники мобильной группы Астраханской таможни. Грузовик ехал из Казахстана в одно из сопредельных государств, но таможенники остановили его у пункта пропуска «Караозек». В грузовом отсеке автомобиля  перевозились автозапчасти и бытовая техника.

При таможенном контроле установлено, что часть продукции не соответствует заявленной в товаросопроводительных документах – вместо бытовых световых приборов (ламп-прожекторов) в машине были приборы наблюдения для бронетехники, которые, как пояснила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России, устанавливаются в военной технике, в том числе на танках, и относятся к продукции военного назначения.

По информации завода-изготовителя, эти приборы стоят на вооружении Минобороны РФ и запрещены к свободной продаже. У перевозчика отсутствовало разрешение на перемещение данной техники в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 306 «Об утверждении Положения о транзите вооружения, военной техники и военного имущества через территорию Российской Федерации».

Сейчас товар уже изъят. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда продукции военного назначения). Мероприятия проводились во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Астраханской области и Погрануправления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru