Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Директор Астраханской турлиги оценила сервис на озере Баскунчак

Поделитесь материалом:

«Если хорошо знать свою страну, то можно сделать вывод, что это не в Греции, а в России есть всё, даже своё Мёртвое море, которое по своим целебным свойствам ничем не уступает израильско-иорданскому». Директор Астраханской туристической лиги Альфия Гафурова рассказала о возможностях пребывания на озере Баскунчак в Ахтубинском районе, где добывают 80% соли в России.

«Хотя миллионы лет назад озеро Баскунчак, что в Астраханской области, было морем, даже целым океаном, простиравшимся от Уральских гор до Кавказа на Русской равнине. С течением времени водо­ём усох и превратился в мёртвое солёное озеро. Остатки древнего океана, свидетель­ствует наличие в наших местах ракушечника. Так как озеро находится в низине, туда стекаются все источники с минерализованный водой», — делится информацией об уникальном объекте представитель туротрасли региона.

С ее слов, если ехать дикарём с целью искупаться в соленом озере, то вы должны быть готовы к «далеко не европейскому сервису». Так, в самом посёлке у водоема есть всего пара приличных точек общепита — одно кафе работает до семи вечера, а другое — лишь по выходным. За парковку автомобиля придётся заплатить 150 рублей в день. Воспользоваться душем — сколоченными из фанеры сарайчиками на пляже — будет стоить 50 рублей.

Близко к озеру въезд на своём транспорте запрещён, поэтому местные жители подрабатывают извозом на своих видавших виды уазиках. За поездку от парковки до ближайшего места купания они просят 250-300 рублей в один конец. А вот чтобы туристов отвезли подальше, где глубина озера достигает нескольких метров, придётся заплатить уже 600 рублей за машину (туда и обратно — 1200 рублей).

«На берегу озера баскунчане торгуют и лечебной грязью — 250 рублей за ведро. Но имейте в виду — озеро лечит, если делать всё по уму, но может и покалечить. Если не перебарщивать с лежанием в воде и выдержать минимальный курс (6-7 дней), тогда солёный Баскунчак подарит вам сладкие минуты», — резюмирует Альфия Гафурова.

«Астраханский листок» также хочет отметить, что на побережье озера имеются и залежи лечебных глин. В июне — августе на Баскунчак приезжают туристы, чтобы купаться в рапе и принимать грязевые ванны. Прекрасным бонусом для них становится возможность полюбоваться и горой Большое Богдо — единственной в Прикаспийской низменности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru