Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани изуродовали памятник архитектуры 19 века

Поделитесь материалом:

Немалый скандал вызвал факт замены окон на втором этаже знаменитой астраханской кондитерской «Шарлау» на ул. Ленина, 9. Это одно из двух зданий по проекту К.К. Домонтовича, по которому сохранились чертежи архитектора. Взамен аутентичным деталям поставили пластиковые стеклопакеты, которые значительно снизили ценностные характеристики памятника.

Общеизвестно, что ремонтные работы (в том числе замена деревянных оконных рам на ПВХ-стеклопакеты) не могут проводится просто так. На это нужно разработать специальную проектную документацию (имеют право только фирмы с лицензией от Минкульта) и согласовать ее в службе по охране объектов культурного наследия региона) Все работы должны проводиться под контролем авторов проекта и сотрудников службы.

«Службе государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области необходимо предпринять незамедлительные действия и оштрафовать собственников, которые нарушили положения охранного обязательства и предмета охраны (если он был утвержден)», — считает архитектор Сергей Березкин.

Оригинальные окна второго этажа кофейни «Шарлау»

В свою очередь, «Астраханский листок» связался с одним из бывших сотрудников регионального отделения партии «Единая Россия», офис которого ранее размещался как раз на втором этаже здания «Шарлау». «Мы в свое время <…> не решались нарушать памятник. Там в любом случае нужно согласование с Наследием», — прокомментировал нам ситуацию собеседник.

Уникальное здание фабрики шоколада торгового дома «К.А.Шарлау с сыновьями» было поставлено на госохрану еще решением облисполкома № 406 от 05.07.1980 г. В последнее время местное краеведческое общество даже питало надежды на восстановление бывшего ранее на здании кофейни «Шарлау» ажурного балкона, но произошедшее всех просто ввергло в шок. По некоторым данным, реставрация деревянной оконной рамы в две нити стоила бы около 50 000 рублей.

Пластиковые окна на объекте культурного наследия

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru