Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ахтубинские власти пытаются спасти сельскохозяйственный сезон

Поделитесь материалом:

Ситуация в сельскохозяйственной отрасли перед началом нового сезона по-прежнему остаётся сложной, так как из-за эпидемии коронавируса границы для трудовых мигрантов так и остаются закрытыми. Учитывая недостаток рабочих рук, посевные площади под овощные культуры в Ахтубинском районе уже сокращены как минимум на 30%, а на оставшиеся требуются сельхозрабочие из соседних регионов.

Проблема нехватки сельскохозяйственных рабочих обсуждается как на региональном, так и на федеральном уровнях. Но не дожидаясь решения вопроса «наверху», представители Ахтубинского района на прошлой неделе посетили с рабочим визитом Кизлярский и Бабаюртовский районы Дагестана, где встретились с руководителями муниципалитетов и побывали в ряде сельских поселений. Главной целью поездки стало привлечение рабочих на ахтубинские поля.

В состав делегации вошли начальник сельхозуправления Ахтубинского района Виктор Татаринов, а также фермеры Степан Лесничин и Саид Насруллаев. В Кизлярском районе, в состав которого входят 22 сельских поселения, ахтубинским аграриям обещали оказать содействие, несмотря на то, что дагестанские фермеры с началом сезонных работ также испытывают недостаток рабочей силы, в частности на виноградниках.

В ходе посещения сельских поселений Бабаюртовского района с главами администраций была достигнута предварительная договорённость о направлении в ближайшее время в Ахтубинский район двух-трёх бригад по 15 человек.

Но потребностей фермеров в рабочей силе это, конечно же, не решит. По словам начальника Управления сельского хозяйства Ахтубинского района Виктора Татаринова, в ближайшие дни запланировано наладить связь и с другими регионами России, в которых уровень доходов населения невысок, для привлечения оттуда трудоспособных граждан для работы на ахтубинских полях. При этом местные аграрии с нетерпением ждут для работы на полях и местных жителей и готовы обеспечить им стабильный заработок, трудоустроив их официально, согласно Трудовому кодексу.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru