Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Украинские спецслужбы похитили воевавшего в ДНР астраханца

Поделитесь материалом:

По их заказу в Астраханскую область выехали боевики из бригады радикального националиста Дениса Сокура, которые за деньги провели захват Дениса Харитонова. Но на границе России с Украиной нашего земляка спасли сотрудники Пограничной службы ФСБ.

Сюжет об этой детективной истории был вчера показан в эфире телеканала «Россия 24». Судя по рассказу журналистов, похищение воевавшего добровольцем с 2014 года под Донецком астраханца было спланировано главой спецрезерва Главного управления разведки Украины Виктором Хоренко и его заместителем Сергеем Бабием. Заказчиком же похищения Харитонова был еще один представитель ГУР Вячеслав Орехов, выступавший организатором и координатором подготовки и реализации этого преступления.

На астраханца напали в заброшенной старой котельной поселка Ильинка Икрянинского района. В начале декабря прошлого года он встречался здесь с проектировщиками, задумав создать в здании военно-патриотический клуб для детей. Проводил гостей, Харитонов подошел к столу за ключами, но тут зашли трое людей в медицинских масках, закрывшие за собой дверь. Без слов они нанесли удар в лицо астраханца и произвели укол в ногу, после чего он потерял сознание.

Из Астраханской области похитители смогли на автомобиле увезти нашего земляка в Белгородскую область рядом с Украиной, но уже на госгранице находящегося без сознания Дениса Харитонова, которого весь путь обкалывали седативными препаратами, спасли пограничники. Они увидели, что в запретной зоне находятся трое неизвестных, движение которых решили остановить окриком «Стой! Пропуск!». Ответ не заставил себя ждать — нарушители открыли огонь.

В ходе перестрелки одного преступника с автоматом Калашникова и радиостанцией (Евгений Голубев, Сумская область Украины) застрелили на месте. Еще двоим (украинцам Владиславу Гавришу и Станиславу Логвинову) все же удалось уйти. Но на снегу вскоре был замечен оставленный диверсантами Харитонов, которого привели в чувство и вызвали скорую. В общении с журналистами он потом пояснил, что в случае реализации задуманного Украина смогла бы «повесить» на него любое преступление посредством дальнейших пыток, избиений и ввода наркотиков.

Скрины из сюжета «Россия 24»

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru