Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Экспорт Астраханской области в 2020 году составил 490 млн. долларов

Поделитесь материалом:

Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Астраханской области руководитель агентства международных связей Владимир Головков. Он представил на рассмотрение регионального кабинета министров доклад о текущем состоянии и перспективах развития международной деятельности Астраханской области.

«Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и закрытие границ между странами сотрудничество Астраханской области с зарубежными партнерами не остановилось, — отметил руководитель агентства. — Активно велась внешнеэкономическая деятельность, осуществлялись двусторонние контакты».

Астраханские компании экспортировали в 2020 году разнообразную продукцию. Овощи поставляли в Иран, Туркменистан и Белоруссию. В Узбекистан и Таджикистан экспортировалась томатная паста. Мясо баранины уходило в Иран, а в Иорданию и Азербайджан осуществлялся экспорт овец. Астраханская рыбная продукция поставлялась в Литву, Польшу, Германию, Израиль, Сербию и другие страны. В Монголию, Казахстан и Узбекистан мы экспортировали резиновую обувь и одежду.

Владимир Головков привёл предварительные данные таможенной статистики, согласно которым внешнеторговый оборот Астраханкой области по итогам 2020 года составил 727 млн. долларов США с ростом на 60 %. Такое значительное увеличение связано с разовой поставкой из Туркменистана плавучей буровой установки «Меркурий». Она пришла к нам для осуществления работ по бурению и последующего технического обслуживания. Без ее учета наш главный показатель внешней торговли составил 532 млн. долларов США с ростом на 16 %.

Также по итогам прошлого года вырос и грузооборот Астраханской области. Он составил более 3 млн тонн груза, увеличившись на 14 %.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru