Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка показала внутренний вид краеведческого музея столетней давности

Поделитесь материалом:

Со временем меняются многие места, которые мы хорошо знаем и помним. Не стал исключением и «актовый зал» краеведческого музея в Астрахани, ранее имевший колоннаду и балкон на уровне второго ряда окон.

«Многим астраханцам знаком зал Краеведческого музея. Такие залы называют двухсветными. Но, оказывается, при постройке здания в этом зале были сооружены колонны и балкон на уровне второго яруса окон», — рассказала астраханка Вера Коровина на своей странице в Фейсбуке. Действительно, речь идет о помещении на втором этаже здания (с выходом на балкон над входом) на ул. Советская, 15 — его, где зачастую проходят выставки и торжественные мероприятия, еще принято называть «Синим залом».

История создания и развития Астраханского музея-заповедника началась в XIX веке, когда в декабре 1837 г. по решению губернатора И. Тимирязева в Астрахани был открыт «Губернский музеум». В 1862 г. из-за отсутствия средств на содержание музей был закрыт, но в 1874 г. возникает Петровское общество исследователей. В 1888 г. ему были переданы коллекции, ранее собранные губернским статистическим комитетом, а городская управа отвела помещение для показа экспонатов.

5 марта 1897 г. состоялось официальное открытие Астраханского Петровского музея. В 1911 г. его экспозиции были размещены в новом здании «Городских учреждений», где они и располагаются в настоящее время как часть краеведческого музея. Сегодня в этом здании городских учреждений, построенном в начале XX века благодаря архитекторам В. Шретеру и К. Домонтовичу, кроме музея размещается и администрация региона.

Именно там и находится упоминаемый нами «Синий зал» краеведческого музея (оформленный в синеватых оттенках во время ремонта уже в наше время). На старинных фотографиях видно, что именно в нем проводили торжественные мероприятия местные коммунисты, приспособившие здание после революции под Астраханский городской совет, но оставившие в одном из его крыльев музей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru