Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Тело Ленина предлагают захоронить в Астрахани

Поделитесь материалом:

Убрать тело Владимира Ленина с Красной площади в Москве с целью его захоронения в Астрахани предложил депутат областной Думы Тимофей Щербаков. Именно в Астраханской губернии, как уточняет политик, находилось родовое гнездо семьи вождя Октябрьской революции.

Представитель регионального парламента приводит следующие аргументы. Во-первых, говорит народный избранник, «умерший не должен выставляться напоказ как экспонат». Во-вторых, со слов Тимофея Щербакова, содержание мавзолея обходится властям почти в 20 млн рублей в год.

«Отдайте лучше эти деньги нам в Астрахань! Власти смогли бы за эти деньги не только заботиться о могилах всех родственников Ленина здесь, включая его самого, но и привести Астрахань в порядок, сделать ее туристической Меккой. Тем более,если власти Санкт-Петербурга отказались от такой возможности: у них, как и в Москве, хватает достопримечательностей», — доказывает депутат.

Действительно, на Старом кладбище Астрахани на ул. Софьи Перовской захоронены дед и дядя Владимира Ленина — Николай и Василий Ульяновы. Брат последнего, Илья, который тоже жил и учился в Астрахани и бывший отцом создателя СССР, захоронен в Ульяновске. Супруга Ильи Ульянова и их дети покоятся в Санкт-Петербурге, а жена Ленина Надежда Крупская — у стен московского Кремля.

«То есть вся семья разбросана по стране. Я считаю так быть не должно! И логично бы было похоронить всю семью в фамильном захоронении в Астрахани», — уверяет представитель Думы Астраханской области. Вот только согласятся ли власти трех других городов, где покоятся члены семьи Ульяновых-Лениных, на такое «переселение» — большой вопрос.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru