Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Переезд в Чехию из России: основные способы и особенности

Поделитесь материалом:

Как иммигрировать в Чехию из России?

Чехия — идеальная для проживания страна, которую выбирают многие русские для постоянного проживания. Их привлекают похожий менталитет, высокий уровень жизни, простота изучения языка. Все трудности с трудоустройством могут быть легко преодолены.

С чего начать?

В первую очередь следует заняться оформлением документов. Россияне въезжают с 2004 г. в Чехию по туристической визе. Существуют определенные слухи о планах чешского правительства предоставить безвизовый въезд для всех граждан России. В законодательстве пока все остается по-старому. Оформление визы является необходимой процедурой. Самостоятельное путешествие поможет ознакомиться с проблемами, трудностями, которые возникнут обязательно после переезда в страну на ПМЖ. Перед окончательным переездом рекомендуется проверить знание языка на практике, попробовать прожить на определенную сумму. Адаптация поможет интегрироваться в общество быстрее.

Оформление ВНЖ

Шенген дает право на пребывание на территории Чехии на протяжении 3 месяцев. Чехи строго следят за соблюдением визового режима. Испорченную однажды репутацию исправить очень непросто. Любые нарушения могут стать причиной для отказа в предоставлении подданства.

Кандидат на гражданство Чехии должен планировать действия, выполнять требования должностных лиц. Цели получения ВНЖ:

  • воссоединение семьи;
  • обучение;
  • трудоустройство;
  • регистрация компании;
  • оформление лицензии на регистрацию предприятия.

Кандидат должен собрать документы, пройти все необходимые процедуры. Срок ожидания получения гражданства может достигать нескольких лет. Чтобы исключить возможность ошибиться, и как следствие, запрета на резидентство этой страны, следует заручиться поддержкой миграционных экспертов. Ознакомиться с компаниями, которые оказывают законные услуги, можно на сайте https://bizocenka.com/.

Воссоединение семьи

В последнее время получить ВНЖ по этому основанию стало проще. В данную категорию относится регистрация брака с гражданином Чехии. Подача документов осуществляется в чешском посольстве государства, где проживает второй супруг. Получить ПМЖ можно только после совместной жизни молодоженов на протяжении 3 лет. Отношения не должны быть фиктивными.

Переезд к родственникам также считается воссоединением семьи. Дети могут пригласить своих родителей. Они должны доказать необходимость переезда старших родственников из-за наличия у тех потребности в постоянном уходе за ними. Ситуации могут быть разными, иногда для подтверждения родства проводится тест ДНК.

Обучение

Многие приезжают в Чехию с целью обучения. Образование здесь считается одним из самых доступных. Дипломы чешских ВУЗов признаются в других европейских странах, условия и стоимость обучения отличаются доступностью. Студенческая виза не дает право на трудоустройство. Иностранные граждане с хорошим знанием языка могут оформить рабочую визу и заняться подработкой. Студенты освобождаются от сдачи языкового экзамена, а также от экзамена на знание реалий жизни при получении ВНЖ.

Трудоустройство

Многие планируют получить ВНЖ для работы в Чехии, что достаточно непросто. Власти страны делают все возможное, чтобы сохранить рабочие места для чехов. Прием иностранцев на работы допускается только в исключительных случаях. Ежегодно устроиться на работу в Чехии удается только нескольким десяткам иностранцев. Низкоквалифицированную работу выполняют также местные. Иностранных граждан принимают не технические специальности, требующие соответствующего образования. В крайнем случае следует ориентироваться на туристическую отрасль. Средняя заработная плата достигает 65 тыс. руб. Перед переездом следует заняться изучением чешского языка. Никогда не повредят знания английского, немецкого. Работодатели при рассмотрении соискателей на вакансии обращают внимание на резюме, биографию. Работодатель в случае продолжительного решения заверяет письмо-приглашение на имя кандидата в Минтруда. Документ является основанием для длительного пребывания на территории Чехии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru