Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы проводили литературно-музыкальные утренники в честь Пушкина и до революции

Поделитесь материалом:

Вчера традиционно отмечался День русского языка, утвержденный десять лет назад в международном статусе ООН в честь дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Само собой, «наше все» всегда был любим и народом и властями при любом строе. Не остались в стороне и жители нашего города — например, местный коллекционер и краевед Сергей Степанов разместил у себя в социальных сетях фотографию старинной астраханской открытки с Пушкиным.

«Астраханскому листку» стало интересно, к какому именно событию она была напечатана и вот что мы выяснили. Как оказалось, выпустили ее к столетию знаменитого поэта и писателя. В «Историческом вестнике» за март-апрель 1899 г. был даже опубликован целый раздел, посвященный этому событию, отмечаемому в разных городах Российской империи. И первой в этом «дайджесте» стояла Астрахань:

«С разрешения попечителя Казанского учебного округа, в Астрахани, на масленице, в зале общественного собрания, состоится торжественное чествование Пушкина местными средними учебными заведениями. Начальники местных средних учебных заведений предполагают устроить платное литературно-музыкальное утро, весь сбор с которого поступит, за исключением необходимых расходов, в пользу астраханского попечительства о бедном учащемся юношестве. Программа Пушкинского утра составлена интересно и разнообразно. Устроители утра заготовляют изящные афиши с портретом поэта и рисунками, представляющими некоторые сцены из лучших произведений Пушкина. На этом литературно-музыкальном утре предполагается также устроить Пушкинскую выставку, а именно: его портреты, гравюры, различные издания его сочинений (Смирдина, Анненкова, Исакова, Литературного Фонда, Суворина, Комарова, Карцева и проч.).»

Таким образом, можно сказать, что открытка астраханского коллекционера точь-в-точь описывает афишу, о которой сообщалось в «Историческом вестнике». В принципе, надписи на ней подтверждают это: «Ученическое литературно-музыкальное утро. Астрахань. 26 февраля 1899. 1799-1899. Евгений Онегин. Капитанская дочка». К описанию прилагаются и упоминаемые выше иллюстрации.

Кстати, пушкинские мероприятия еще не раз проходили в Астраханской губернии до революции. Как например, в местной Мариинской женской гимназии в 1917 году, о чем свидетельствует программа литературно-музыкального утра учениц 2 и 3 классов.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru