Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Средневековое городище в Селитренном может поменять свое название

Поделитесь материалом:

При раскопках в Селитренном произошла сенсация: обнаружены интереснейшие материалы, позволяющие пересмотреть историю этого памятника, а также изменить его название.

Об этом в эксклюзивном интервью «Пульсу Аксарайска» рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Академии наук Республики Татарстан, научный руководитель археологической экспедиции Автономной некоммерческой организации «Научноисследовательский центр по сохранению культурного наследия» (АНО «НИЦ», Саратов) Евгений Пигарев.

– Евгений Михайлович, интерес к Селитренному городищу ученых понятен. Какие задачи стоят перед археологами?
– Мы ведем археологическое наблюдение за производящимися строительными работами, а также осуществляем кафедральную обработку полученного вещевого материала, готовим научные отчеты и публикации. Практически вся территория населенного пункта находится в зоне нашего пристального внимания. Непосредственно же археологическими раскопками охвачена площадь в 2500 кв. м. Все работы ведутся непосредственно на улицах села. Заложено свыше 400 исследовательских шурфов и 12 раскопов различной площади.

Хум – сосуд для хранения зерна (шурф на ул. Лосевой)

– Что удалось обнаружить?
– В ходе исследований получен колоссальный объем научной информации, ранее недоступной для ученых. Она позволяет по-новому взглянуть на многие процессы развития, происходившие в столице Золотой Орды в XIV–XV веках. Теперь становится понятней планиграфия этого средневекового города. Нами локализованы зоны жилой и производственной застройки; обозначены территории, превращенные в XV веке, после запустения города, в некрополи. Впервые на Нижней Волге обнаружена печь для выжигания древесного угля, необходимого для кузнечного ремесла. В общем, полученный материал предстоит еще осмыслить, систематизировать и только потом сделать выводы. Но уже одну научную проблему можно считать решенной. Ранее считалось: именно под современным селом Селитренное находятся культурные слои XIII века. Это позволяло ученым предполагать, что Селитренное городище – первая столица Золотой Орды город Сарай (Сарай-Бату, как это часто звучало). Теперь мы можем обоснованно говорить о том, что Селитренное городище – это город Сарай ал-Джедид, то есть Новый Дворец.

– Вы хотите сказать, что это совсем другой город? Не столица Золотой Орды?
– Дело в том, что столица Золотой Орды неоднократно меняла свое месторасположение. Это было обусловлено политическими и экономическими причинами. Нам известно несколько городов с приставкой «Сарай»: Сарай-Бату (Сарай ал-Махруса, Старый Сарай) и Сарай-Берке (Сарай алДжедид, Новый Сарай). Со Старым Сараем всегда отождествлялось Селитренное городище Астраханской области, с Новым Сараем – Царевское городище Волгоградской области. Обсуждение этой темы продолжается до сих пор. К настоящему времени большая часть исследователей склоняется к тому, что на месте Царевского городища находился город Гюлистан, а на месте Селитренного городища – город Сарай ал-Джедид. И наши исследования последних лет всё больше подтверждают эту версию. Местонахождение раннего (старого) Сарая доподлинно пока неизвестно.

Остатки двухкомнатного дома (раскоп на ул. Чапаева)

– Какие факты свидетельствуют об этом?
– Единственной категорией археологического материала, способной указать на название того или иного населенного пункта, является монета. Денежное дело в Золотой Орде было развито на очень высоком уровне. Здесь чеканились медные и серебряные монеты, в легендах (надписях) которых сообщались имена правящих в момент чеканки монеты ханов, и город, где находился выпустивший её монетный двор. Так, именно благодаря монетам ученым стали известны имена практически всех золотоордынских ханов, названия городов, существовавших на территории Золотой Орды. Именно изучение нумизматики и решает основную роль в разгадке тайны имени города, существовавшего на месте современного села Селитренное. Полное отсутствие монет XIII века и наличие большого количества монет XIV и XV веков говорит о том, что здесь находилась вторая столица Золотой Орды – город Сарай ал-Джедид (Новый Дворец), построенный во время правления одного из величайших государственных деятелей Средневековья хана Узбека.

– Какие находки, сделанные этой весной в ходе раскопок, Вы можете перечислить?
– В ходе исследований получена огромная коллекция предметов из разных материалов. Это и золотоордынские монеты, и украшения, и различные виды керамической посуды, сделанной как местными мастерами, так и привезенной из самых дальних уголков Евразии. Впервые в Нижнем Поволжье обнаружена чаша, произведенная мастерами Южной Италии. В настоящее время мы только начали обработку вещевого материала, но уже видно, что полученный нами комплекс серьезно расширит наши представления о быте жителей Сарая.

Остатки двухкомнатного дома (раскоп на ул. Чапаева)

– Когда и где мы сможем увидеть эти предметы?
– До конца текущего года будут происходить археологическое сопровождение строительных работ и камеральная обработка материала – его изучение, реставрация и подготовка к сдаче в Астраханский музей-заповедник. Там и станут экспонироваться все найденные предметы. Проводимые нами исследования в очередной раз показывают необходимость создания в селе Селитренном археологического музея, чтобы туристы, приезжая к памятнику федерального значения, могли прямо на его территории увидеть все, что в течение многих лет находят археологи.

Заглавное фото: печь для выжигания древесного угля (с. Селитренное, ул. Колхозная)
Елена Казакова, «Пульс Аксарайска» № 21 (1403) от 22 мая 2020 г.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru