Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский астроном сфотографировал над городом необычное явление

Поделитесь материалом:

Астраханский астроном Александр Андреев сфотографировал над Астраханью необычное явление. «Анимация световых столбов. Анимация из 11 кадров, Canon eos 500da, объектив ef-s 18-55, выдержки по 10 секунд, iso 400, диафрагма f/4, фокусное расстояние 25 мм. PS и PIPP», — пишет автор на своей странице Вконтакте.

Паблик Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля. уточняет, что вечером 1 мая Александр направил объектив камеры в северную сторону горизонта и начал съемку. Неожиданно на экране камеры проявились светящиеся вертикальные полосы, напоминающие северное сияние. Но в отличие от аврорального свечения данные образования не изменяли свое местоположение, форму и интенсивность. Возникло подозрение, что это могут быть световые столбы, хорошо известные в Заполярье.

В мороз и при наличии высокой влажности происходит вымораживание влаги. Капельки пара замерзают и превратившись в плоские кристаллы парят в воздухе. От их граней и отражается свет. Световые столбы довольно обычны на закате и восходе Солнца. В этом случае отражение солнечного света происходит от кристаллов, из которых состоят перистые облака. В зимнее время иногда наблюдаются световые столбы от городских огней. Обычно это происходит при образовании ледяных игл в приземном слое воздуха. Но, так как у поверхности земли в мае слишком тепло, ледяные кристаллы могли появиться только на границе тропосферы в перистых облаках. Это говорит о большой удаленности источника света и его высокой мощности.

Единственным подходящим кандидатом, как предполагает первоисточник, является Астраханский газоперерабатывающий завод. Причем яркость этих факелов настолько велика, что уровень засветки местности от них сравним со светимостью всей ночной Астрахани! На это намекает и явный желтый цвет явления, запечатленного Александром Андреевым. Это наиболее простая гипотеза которая пришла в голову админам группы Клуб им. Зигеля. «Но, исключать другие версии было бы ненаучно. Поэтому мы оставляем за читателями паблика право высказать свое мнение по вопросу природы таинственных огней над Астраханью», — уточняют в паблике.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru