Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани к 100-летию Феллини посмотрят и обсудят фильм «Сладкая жизнь»

Поделитесь материалом:

8 февраля в 14:00 по инициативе киноклуба «Восхождение» в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоятся просмотр и обсуждение фильма «Сладкая жизнь» (La dolce vita, 1960г.). Мероприятие, как уточняют организаторы, приурочено к 100-летию гениального итальянского режиссера Федерико Феллини.
Вход свободный.

Один из крупнейших теоретиков кино Андре Базена когда-то сказал: «Мир Феллини — это драматургия поставленного под вопрос спасения души. У Феллини как и у Достоевского события всегда служат совершенно случайными инструментами для поисков души».

Эта совершенно точно отмеченная фраза как никогда относится к фильму «Сладкая жизнь». Название картины La Dolce Vita стало нарицательным и часто используется в переносном смысле для подчеркивания того, что жизнь не так уж и сладка. Феллини выбрал это название с той же целью, чтобы подчеркнуть ироничность того, что чем богаче люди становятся, тем больше горького они приносят в свои жизни.

Справка. Киноклуб «Восхождение» начал свою работу в Астрахани 28 января 2020 года. Он является некоммерческой организацией, имеющей перед собой цели культурного обогащения жителей Астрахани, формирования сообщества интересующихся кинематографом не лишенного смыслов. В рамках Киноклуба 3-4 встречи в месяц проводятся встречи по просмотру и обсуждению кинокартин, тематические встречи, посвященные актерам и режиссерам, жанрам, разным периодам и разным странам мирового кинематографа.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru