Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская молодежь не оценила проект «Пушкинская карта»

Поделитесь материалом:

Невеселая ситуация сложилась с применением «Пушкинской карты» в Астраханской области. Молодежь получила карты проекта на руки, но возможностью приобщиться к прекрасному пользуются редко. Более того, нередки попытки обмана при использовании карты.

На заседании Общественного совета при министерстве культуры Астраханской области прозвучали обескураживающие цифры. В регионе около 90 тысяч получателей карты (исходя из возрастного критерия). Выданы карты подавляющему большинству, но пользуются ими очень мало. 90 тысяч карт и 5000 рублей на каждой — колоссальные деньги. Это 450 млн рублей потенциальных доходов наших театров и учреждений культуры. Но за прошлый год по «Пушкинской карте» было продано билетов всего на 70 млн рублей.

Часто фиксируются попытки купить на имя студента билет по «Пушкинской карте», но по этому билету отправить на спектакль бабушку или кого-то ещё из членов семьи. В некоторых учреждениях культуры были вынуждены усилить фейсконтроль из-за подобных выходок.

По таким фактам проводятся проверки ревизорами министерства культуры РФ, такой визит они нанесли и в Астрахань.

Еще раз убеждаемся в том, что то, что дается легко — обычно не ценится. Взрослое поколение и мечтать не могло о возможностях, которые дает «Пушкинская карта». Возможно и правда, было бы правильным расширить возрастные критерии для подобного проекта. Представьте, с каким удовольствием на возможность посещения театров и концертов откликнулись бы пенсионеры. На патриотическое воспитание сейчас сделан большой акцент, видимо определенные усилия требуется применить и в культурном направлении.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru