Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Внук английского короля искал под Астраханью клад Пугачева

Поделитесь материалом:

Розыск казны Емельяна Пугачева всегда бередил умы кладоискателей и историков. Не отстал в этом и наш регион, где проходили войска известного бунтовщика. При этом одна из самых масштабных поисковых экспедиций была с участием внука английского монарха, бывшего астраханским вице-губернатором.

События эти проходили 136 лет назад и описывались как в местном «Астраханском листке», так и в столичной газете «Новое время». Последняя цитировала астраханское издание в своем выпуске от 7 ноября 1886 года:

«Известно, что Михельсон, разбив Пугачева под Казанью, 15-го июля 1774 г., захватил и казну его, но затем, настигнув того же Пугачева 25-го августа 1774 года в пределах Астраханской губернии, недоходя 40 верст до г. Черного Яра — Михельсон, разбив его, захватить казны не смог. Между тем, казна эта должна была быть значительна, так как Пугачев, проходя от Казани до Черного Яра, грабил на пути все: города, села, казначейства, помещиков, купцов и проч.

Руководствуясь такими соображениями, г. Новолетов, человек хорошо знакомый с историей местного края и изъездивший калмыцкую степь вдоль и поперек, задался целью выяснить направление партий Пугачева, после разбития их 25-го августа 1774 г. и, если возможно, отыскать казну.

Теперь цель эта г. Новолетовым отчасти достигнута, о чем он заявил местному управлению государственными имуществами, сообщая, что в четырех пунктах степи следы пребывания пугачевцев отысканы, а в одном пункте, именно в отдельной части Малодербетовского улуса, по р. Манычу, найдена и часть зарытой в земле казны Пугачева. По словам г. Новолетова клад должен быть значителен, так что может потребоваться несколько подвод для перевозки найденного.

15-го октября на место находки клада отправились из Астрахани, для участия в комиссии, следующие лица: вице-губернатор, флигель-адъютант, полковник Норд и чиновник особых поручений управления государственных имуществ г. Макаров. Открывший признаки клада г. Новолетов не теряет надежды, что вся казна пугачевцев будет отыскана в последствии непременно. Все, что найдется, г. Новолетов жертвует правительству».

Калмыцкая степь Малодербетовского улуса у г. Черный Яр Астраханской губернии в 19 веке

Нас заинтересовал упоминавшийся в заметке астраханский вице-губернатор — бывший в этой должности с 1885 по 1888 гг. Лев Егорович Норд. Оказалось, что его родившийся в Лондоне в 1806 г. отец Егор Августович был внебрачным сыном придворной авантюристки Ольги Жеребцовой (урожденной Зубовой) и принца Уэльского, будущего короля Великобритании Георга IV. Служил российским консулом в Персии и умерев в Гиляне от чёрной оспы в 1874 г.

Будущий же астраханский вице-губернатор участвовал в Русско-Турецкой войне, сопровождал там императора, отличился в боевых действиях, за что имел вполне заслуженные награды (в том числе иностранные) и был пожалован во флигель-адъютанты Александра II. Впоследствии стал сначала астраханским, затем таврическим вице-губернатором, а после и губернатором Уфимской губернии, скончавшись на этом посту в 1894 г. в возрасте 46 лет. При этом он был предан земле на Духосошественном кладбище в Астрахани.

Клад тогда так и не нашли. Но не менее ценной стала информация, которую мы узнали благодаря той истории — 128 лет назад в низовьях Волги упокоился внук представителя Гонноверской династии, короля Соединенного королевства Великобритании и Ирландии. Ведь далеко не в каждом российском городе хоронят родственников правителей одной из крупнейших империй мира.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru