Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Новострой, ильмень, бананы: Ринат Аюпов посетил Лиманский район

Поделитесь материалом:

В программу рабочего визита вошел осмотр новой школы, домов для детей-сирот, ильменя Большой Долбанский и крестьянско-фермерского хозяйства Павла Андросова.

Лиманский район стал шестой по счету территорией Астраханской области, которую депутат Государственной Думы посетил за последний месяц. Ринат Аюпов поставил перед принимающей стороной задачу максимально полно осветить районную повестку, и, надо сказать, администрации было, чем на это ответить.

В Лимане политику показали строящееся здание школы №1. Оно разгрузит старый корпус, возведенный более 55 лет назад, сейчас в нем учатся 800 ребят, тогда как рассчитан он всего на 500 человек. Строители спешат: приступив к работе полгода назад, они планируют сдать объект следующим летом. Уже проложены коммуникации, готов первый из четырех этажей, до декабря здание на 675 учеников должно быть возведено полностью. Оно не только снизит нагрузку на действующий корпус, но и создаст хороший задел мест. Районные власти ожидают в следующие пять лет серьезное увеличение числа жителей. Лиманскому району отведена значительная роль в развитии транспортного коридора «Север-Юг» и транзитных грузовых потоков в целом. Территория станет центром притока рабочей силы, многие приедут с семьями.

Следующей стройкой, которую посетил депутат Аюпов, стало жилье для детей сирот. Два 36-квартирных дома возводятся в районном центре по программе «Дети Астраханской области». Пока объекты готовы на треть, но подрядчик планирует завершить работы к концу года. В Лиманском районе в очереди на жилье стоят порядка 120 сирот, чтобы все из них смогли отметить новоселье, местная администрация готовится запустить процесс возведения еще двух подобных домов.

Также Ринат Аюпов заехал на Большой Долбан. Жители долгое время жаловались на состояние ильменя. Глава Лиманского района Михаил Гребенщиков не один год плотно занимался этой проблемой, и наконец на территории водоема начались масштабные работы по расчистке. Общий объём грунта, который необходимо вынуть, составит 1 млн 400 тысяч кубометров земли. Все работы, осуществляющиеся в рамках нацпроекта «Экология», будут закончены до конца 2023 года.

Последним пунктом маршрута стало КФХ Павла Андросова. Депутат ГД ФС РФ вместе с предпринимателем не только посетил обширные сельхозугодья, но и помог в сборе урожая. Сидя за рулем новенького комбайна российского производства, Ринат Аюпов лично поучаствовал в уборке около 3,5 тонн пшеницы.

— Визит в Лиманский район неизменно оставляет крайне положительные впечатления, — уверен депутат Госдумы Ринат Аюпов. – Быстрыми темпами развивается сельское хозяйство. К примеру, в КФХ Павла Андросова выращивают не только картофель, пшеницу, черешню и нектарины, но даже бананы с папайей. Активная позиция районной администрации позволяет реализовывать важнейшие социальные проекты. Отдельно отмечу инициативу главы по поощрению талантливых школьников. Каждый год определяются 100 лучших: в спорте, учебе и творчестве, после чего эти ребята ежемесячно получают стипендию. Я также решил присоединиться к этому проекту и поддержать из собственных средств 12 юных лиманцев. Убежден, что талантам на старте нужно всегда помогать.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru