Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

«Серые перевозчики» мусора захламили 300 000 кв. метров территории Астрахани

Поделитесь материалом:

Спутниковые карты, как обычно, дают понимание, насколько замусорена территория проживания астраханцев. Например, накануне общественники выявили на территории Ленинского района территорию, просто заваленную различными отходами. Они обращаются к властям с требованием незамедлительно предпринять меры к незаконно предоставляющим услуги вывоза мусора.

Если зайти в популярные интернет-сервисы объявлений, то там не составит труда найти предложения о вывозе строительных и бытовых отходов. Но никто не задумывается, куда потом их везут. Оказывается, в степную зону после перекрестка перед микрорайоном Бабаевского, как вычислили представители Народного фронта.

Этот мусор складируется там из года в год и сейчас загрязненная площадь ранее используемых в сельском хозяйстве земель составляет ориентировочно 300 000 квадратных метров. Какое-то время назад там выращивали люцерну. И если мы не ошибаемся, эта территория была среди инвестиционных площадок, которую предлагали даже чуть ли не арабскому бизнесу. Вот только какой инвестор, увидев перед собой огромную свалку, согласится вкладывать свои деньги?

Грузовые машины съезжают с трассы постоянно, доставляя в степь тонну за тонной отходы астраханцев. Представители президентского движения предлагают ряд шагов в борьбе со этой ситуацией. К примеру, осуществлять контрольные закупки услуг правонарушителей. Что интересно, новые поправки в КоАП (статья 8.2) дают возможность не только применять повышенные штрафы к нарушителям экологических норм, но и конфисковывать их транспортные средства.

Поэтому, как вариант, можно размещать предупреждающие об этом аншлаги при въезде на захламляемые территории, а также более активно предупреждать о новой «политики партии» в СМИ. К тому же на дорогах (как и в описываемом случае с этой свалкой) имеются камеры видеонаблюдения, по которым можно оперативно отслеживать «серых перевозчиков» мусора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru