Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Камызяке создадут исправительный центр на базе предприятия «Астраханские консервы»

Поделитесь материалом:

Вопросы развития сети исправительных центров в области и исполнение поручений президента в этом направлении обсудили на совещании под председательством Олега Князева. Напомним, уголовное наказание в виде принудительных работ в России начали применять с 2017 года. К примеру, их назначают водителям за дорожно-транспортные происшествия; лицам за совершение бытовых преступлений; за совершение экономических преступлений, преступлений без прямого умысла. 

Исправительные центры создают при организации или заводе для проживания и работы на предприятии осужденных к принудительным работам. Люди в центрах не изолированы от общества: они пользуются телефоном и интернетом, получают зарплату, уходят в отпуск. Такие работники востребованы в сельском хозяйстве, рыболовстве, строительстве, ремонте дорог и др.

В 2022 году в каждом регионе необходимо выделить не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального и частного имущества. Для реализации проекта региональный Минюст приглашает организации и бизнес-сообщества Астраханской области. Со стороны государства выделяется часть затрат на создание исправительных центров. Астраханским бизнес-сообщества предлагали поучаствовать в создании исправительных центров.

Тем не менее, такие осужденные в исправительных центрах находятся под надзором. Они не могут уволиться или отказаться от предложенной им работы, размер заработной платы осужденного не должен быть ниже МРОТ. Исключены случаи уклонения осужденных от выполнения работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы.

Тем, кто отбудет не менее трети срока наказания, может быть предоставлено право проживания с семьей в том населенном пункте, где расположен исправительный центр.

По словам председателя правительства Олега Князева, ранее региональным правительством предложен объект для создания исправительного центра для 21 человека на предприятия ООО ПКФ «Астраханские консервы» в г. Камызяк. В ближайшее время в исправительном центре ожидается старт ремонтных работ.

В настоящее время в Астраханской области трудятся 42 осужденных в «Чистом городе», «Экоцентре», «Центральном грузовом порту» и других предприятиях.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru