Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Военный прокурор разъясняет

Поделитесь материалом:

В этом году в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации на территории Астраханской области с 01.04.2021 по 15.07.2021 проводится призыв граждан на военную службу. 

Военный прокурор Каспийской флотилии разъясняет, что в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлен исчерпывающий перечень оснований для освобождения от призыва на военную службу. 

Так, безусловно, от призыва освобождаются граждане, признанные ограниченно годными по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации или альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами. 

Кроме того, могут воспользоваться по желанию правом на освобождение от призыва на военную службу граждане, имеющие ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих и граждан, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, в период прохождения военных сборов, в период прохождения военной службы по призыву. 

Несоблюдение конституционной обязанности нести военную службу, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусматривает возможность привлечения граждан к административной и уголовной ответственности. 

К сожалению, уклонение от исполнения воинской обязанности по прежнему является распространенным явлением, в связи с чем законодателем в прошлом году ужесточена ответственность за подобные нарушения. Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ штрафы за административные правонарушения в области воинского учета увеличены более чем в пять раз, а срок давности привлечения к административной ответственности – до трех лет. Кроме того, уклоняющиеся от прохождения военной службы граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности (статья 328 УК РФ) с наиболее строгим наказанием в виде двух лет лишения свободы. 

Напоминаем, что на период весеннего призыва 2021 года в военной прокуратуре Каспийской флотилии создан консультационный центр оказания правовой помощи по вопросам призыва, целью которого является разъяснение требований закона, своевременное выявление и предупреждение возможных правонарушений. Желающие смогут задать вопросы о призыве, его законности и рассказать о нарушениях, которые по их мнению допускают должностные лица военных комиссариатов, сообщить о фактах коррупции. 

За консультацией в военную прокуратуру может обратиться любой житель Астраханской области в будний день с 9 до 18 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов) по адресу: г. Астрахань, ул. Академика Королева, д. 12, либо телефону горячей линии: 8 (8512) 52-27-73. 

Военная прокуратура Каспийской флотилии также призывает граждан, самовольно оставивших воинские части либо уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, самостоятельно обратиться в органы военного управления для принятия законного решения и рассмотрения вопроса о дальнейшем прохождении службы. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru