Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские деятели искусств собирают деньги на памятник во Франции

Поделитесь материалом:

На днях нашей редакции стало известно о том, что театральные деятели России выступили с инициативой создания памятника великому балетмейстеру Мариусу Петипа (1818-1910), который установят на родине хореографа в Марселе за 11 млн. рублей.

Как пояснил в беседе с ТАСС гендиректор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин, группа театральных деятелей уже написала письмо-обращение ко всем балетным труппам российских театров с предложением поддержать инициативу создания монумента. При этом он отметил, что на предложение поддержать проект финансово уже ответили театры Астрахани, Ростова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Казани и Михайловский театр в Петербурге.

Само собой, нам стало интересно, как же помогут этой инициативе астраханцы. Поэтому мы обратились за комментарием в местный оплот балета — Астраханский государственный театр оперы и балета. «Взнос на специальный счет (при попечительском совете Большого театра — прим. ред.) будет осуществляться на добровольных началах. В театре будет сделано объявление, а деятели культуры, в меру своих возможностей и желаний могут перечислить деньги. Это не за счет госбюджета», — прокомментировали «Астраханскому листку в пресс-службе АГТОБ.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru