Руководитель астраханской стоматологии заплатит 200 тысяч за врача-иностранца
Генеральный директор стоматологической клиники в Кировском районе Астрахани привлечён к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Сумма штрафа составила 200 000 рублей.
Сотрудники отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области выявили, что коммерческая организация не соблюла установленный порядок уведомления полиции. Речь идёт о невыполнении обязанности сообщить в органы внутренних дел о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
По данным правоохранителей, в феврале 2025 года в стоматологическую клинику был принят на работу 28‑летний врач‑иностранец. Несмотря на то что сотрудник находился на территории РФ на законных основаниях и имел все необходимые разрешительные документы, работодатель не направил соответствующее уведомление в органы внутренних дел.
В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дела директору клиники назначен штраф в размере 200 000 рублей.

