Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханской области потребуются дополнительно около 7 млрд. рублей

Поделитесь материалом:

Они нужны для планируемого в регионе Центра профессиональной компетенции, о котором Игорь Бабушкин просил президента.

Как сегодня сообщил ТАСС и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, реализовать проект регион не сможет без федеральной поддержки, так как средняя стоимость такого центра составляет порядка 7 млрд рублей (это примерно 1/7 часть областного бюджета). «Это учреждение очень высокого уровня сложности, высокого уровня обеспечения оборудованием, которое сосредотачивается на некоторых кластерах, необходимых для региона, в части подготовки и переподготовки кадров, профориентации. У нас выбраны направления, связанные с роботизированной сваркой и с судостроением», — отметил чиновник.

Именно об этом проекте говорил с Владимиром Путиным на встрече в Казани врио губернатора региона, о чем вчера писал «Астраханский листок». «Дело не в технике, а в людях, которые должны этой техникой управлять. В этом смысле мы считаем, что для нас необходимо создание лабораторий по подготовке кадров по роботизированной сварке», — рассказал Игорь Бабушкин президенту, отметив, что для активного внедрения стандартов WorldSkills он видит целесообразным создание в регионе центра по развитию промышленной компетенции. «У нас в принципе условия для этого все есть. Хотели бы вас очень попросить оказать нам поддержку по созданию такого центра», — подытожил руководитель области.

Комментируя тему создания такого учреждения, и.о. министра образования и науки Астраханской области отметил, что в учебных учреждениях региона готовят специалистов по разным направлениям, но сейчас есть необходимость в их переобучении и совершенствовании навыков. «Необходимость в таком центре колоссальная. У нас возрождается судостроение, и нам необходимо много высококвалифицированных кадров. <…> Заявка формируется по линии нацпроектов, и предстоит большая работа даже в части определения, достанется ли нам этот проект или нет», — отметил Виталий Гутман.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru