Пожилая астраханка лишилась квартиры и сбережений из-за мошенников
В пресс-службе УМВД России по Астраханской области сообщили о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. По данным ведомства, в отдел полиции по Кировскому району с заявлением обратилась местная жительница 1953 года рождения.
По предварительной информации, в начале июля 2025 года пенсионерка стала жертвой преступной схемы. На ее стационарный телефон поступил звонок от лиц, представившихся сотрудником услуг связи и работником прокуратуры. Под предлогом продления договора на обслуживание и отмены операции по якобы несанкционированному списанию денег они убедили ее перевести средства на «безопасный счет».
Поддавшись уговорам, женщина сняла в отделении банка все свои накопления в размере 330 тысяч рублей и через банкомат перевела их на указанный злоумышленниками счет. В дальнейшем, продолжая следовать инструкциям мошенников, она продала собственную квартиру за 2 миллиона рублей и также передала вырученные деньги неустановленному лицу.
Общий ущерб от действий преступников составил более 2,3 миллиона рублей. По факту инцидента проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

