Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы публикуют фотографии смога от пожаров над городом

Поделитесь материалом:

По данным МЧС, на территории региона Роспотребнадзор ведет заборы проб воздуха на превышение ПДК вредных веществ.

Уже не первый день в социальных сетях астраханцы жалуются на едкий запах гари и смог, накрывающий областной центр. «Да нет у нас в городе никакого дыма, никто ничего не жгет, не выдумывайте!», — иронизирует кинорежиссер Дмитрий Краснов, опубликовавший фотографии, подтверждающие наличие смога над городом.

«В связи со значительным количеством возгораний сухой растительности, камыша и мусора на территории г. Астрахани в вечерние и ночное время возможно наличие запаха. несвойственного атмосферному (запах гари). Подразделениями Роспотребнадзора ведется по забору проб воздуха на превышение ПДК вредных веществ», — сообщает региональное управление МЧС 20 августа. При этом уже утром 21 августа спасатели отчитались о принятых ими мерах по ликвидации загорания мусора, сухой растительности и камыша в Ленинском, Кировском, Советском, Трусовском районах г. Астрахани; Енотаевском, Икрянинском, Харабалинском, Камызякском, Приволжском, Володарском, Красноярском районах. Сегодня в регионе сохраняется пожароопасность 5-го класса.

Некоторые астраханцы призывают к прямым действиям по решению создавшейся проблемы и представителей власти. Так, бизнесмен Владимир Попов пишет: «Почему еженощно так происходит? Прошу Вас, Алена Губанова, помочь и если ,даже хотите- спасать граждан Астрахани, теряющих своё здоровье еженощно, от удушья гари. Это отмечают Друзья в ФБ, территориально живущие от центра- к юго востоку и ул. Кубанской. Но пишут о гари даже жители Трусово. А сколько просто молчат, ругая действующую власть!? Это не только и даже не сколько административный вопрос, это вопрос жизни и здоровья граждан. На моих фото и видео, обстановка в 23.55., 20.08.2019 в районе Три Протока. Прошу Вас, как можно скорее, разобраться с ситуацией, терпеть это больше нет сил! И здоровья тоже. Этим дЫшат наши дети! Зная о Вашем ответственном отношении к городу и астраханцам, очень жду конкретных действий и мер. Благодарю.»

Эти наблюдения подтверждают и другие горожане. «Вот прям щас в районе аэропорта вонь жженых костей и шерсти, ветер южный 1 м/сек, лёгкая дымка», — пишет Владимир Покусаев. «Судя по карте пожаров за последние сутки большие возгорания отмечены в районе Мумры, но на город дым от них не пойдёт, ветер другой, и в Казахстане ниже Ганюшкино. Отсюда при дующем восточном ветре вполне может долетать гарь до Астрахани. Но есть вопросы — почему кроме камышового дыма ещё явный запах горящего пластика и почему в Замьянах, где я вчера был, никакого запаха нет, хотя по розе ветров должен так же накрывать. Нашёл ещё один большой пожар ниже Каралата почти на раскатах. Он вполне может быть источником гари в городе. Остаётся надеяться, что ветер поменяется», — отмечает фотограф Константин Астраханцев.

По данным космической съемки Земли, в Астраханской области и окрестностях в настоящее время зафиксированы несколько очагов горения. Возможно, ветер несет гарь и из Казахстана, чему способствовал ветер оттуда. Однако, возможно, системы мониторинга просто не отражают факты скрытого горения или тления. А вот они вполне могут быть на территории крупных свалок. Единственным способом узнать, что же происходит на самом деле и пахнет ли в воздухе горелым пластиком, астраханцы посчитали независимую экспертизу. «Друзья, мы решили самостоятельно провести экспертизу воздуха. Материал отвезти в Волгоград. Ждать нечего, изменений не будет. Все ответы которые приходят ни есть истина. Будет желание присоединяйтесь», — резюмирует пользователь Facebook Ольга Николаевна.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru