Около полутысячи иностранцев получили образование в Астраханском государственном техническом университете
В 2024–2025 учебном году в Астраханском государственном техническом университете успешно завершили обучение многие иностранные студенты. Всего получили долгожданные дипломы бакалавров и магистров около 500 иностранцев.
70 лет назад на учёбу в Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства приехал первый иностранный гражданин, а сейчас в АГТУ получают знания свыше 2200 студентов из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Гаити, Анголы, Гвинеи, Чада, Марокко, Ганы, Камеруна, Вьетнама и других государств.
«Иностранцы осваивают широкий спектр направлений: от информатики и вычислительной техники, экономики, менеджмента до юриспруденции, сервиса и туризма, физической культуры и спорта, – отметила начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина. – После окончания обучения выпускники становятся востребованными специалистами, которые вносят вклад в развитие разных отраслей своих стран».
Отметим, что в начале учебного года в АГТУ пришли учиться иностранные студенты из 50 государств — более половины из них были выходцами из Африки. Наравне с ними образование тогда стали получать представители СНГ, стран Азии, Ближнего Востока, Южной и Северной Америк — всего на первый курс приняли более 250 иностранцев.

