Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская областная научная библиотека оцифрует в этом году 60 старинных изданий

Поделитесь материалом:

Первые на очереди — книги из коллекции Петрушевского. А всего за пять лет оцифруют 600 изданий.  

В 2019 году в рамках реализации Национального проекта «Культура» и Федерального проекта «Цифровая культура», направленного на внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны, Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской приступила к оцифровке изданий из фонда Отдела редких книг и книжных памятников. Проект рассчитан на пять лет (2019-2024 гг.). В этом году библиотека взяла на себя обязательства оцифровать 60 изданий из коллекции И.И. Петрушевского, астраханского агронома, внесшего большой вклад в развитие сельского хозяйства Астраханского края. В настоящее время оцифровано 30 изданий, которые также размещены в электронной библиотеке «Астраханская краеведческая коллекция».

Отметим, что ранее краеведческо-новостной портал «Астраханский листок» сообщал о приобретении для этих целей планетарного сканера. Ранее используемый для оцифровки старинных газет и книг сканер уже давно стоял сломанным. Стоимость нового аппарата составит 7 млн. рублей. Всего же с 2019 по 2024 гг. посредством планетарного сканера планируется оцифровать 600 книжных памятников, которые будут также включены в Национальную электронную библиотеку.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru