Астраханские журналисты заинтересовались «падшими женщинами»
Астраханские журналисты тоже люди — например, они иногда интересуются «падшими женщинами». История о них появилась сегодня, и это не первоапрельская шутка.
Просто редакция сайта «Арбуз» опубликовала на своей странице ВКонтакте статью про проституток. И все как мы любим — со ссылками на исторические источники и описанием того, как жила Астрахань в старые времена.
Для журналистского материала в ход пошли дела фонда Астраханского городского полицейского отделения. Они хранятся в госархиве нашей области, и касаются девушек, оказывавших интимные услуги в дореволюционной Астрахани.
Прошения «жриц любви» в полицию с просьбами разрешить им заниматься вполне легальной на то время деятельностью, выдаваемый им вместо отбираемого паспорта медицинский билет («желтый билет») с обязательным прохождением врачебного осмотра, опросные листы для астраханских проституток. Все это настоящие краеведческие артефакты.
Отметим, что «Астраханский листок» уже делал две публикации на подобные темы. Это материал «Падшие женщины» в Астрахани предреволюционного периода», а также ещё один — «Сладкое» прошлое астраханской Косы».