Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка выиграла на форуме «Таврида» грант на 350 000 рублей

Поделитесь материалом:

На смене «Контемпорари-арт» было подано 82 конкурсные заявки. Победителями стали 16 человек, на проекты которых было выделено 6 млн. рублей.

В Крыму завершилась девятая смена форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», на закрытии которой подвели итоги грантового конкурса. Одним из победителей стала студентка АГТУ по специальности «Архитектура» Арина Емелина. Она представила проект градозащитного образовательного кампуса «Город раскрывает объятия». И выиграла 350 000 рублей. Проект направлен на создание качественных городских проектов и трансляцию этого опыта как местным жителям, так и молодым людям из других регионов страны. Сама Арина является региональным координатором фестиваля «Том Сойер фест» и увлекается урбанистикой.

«В России почти 13.000 объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными жилыми домами. Это та самая живая историческая среда, которая позволяет российским городам выглядеть именно как российские города, со своим колоритом и спецификой. Но, к сожалению, в 97 процентах случаев она выглядит печально из-за массовых сносов и стихийных ремонтов, что приводит к утрате культурной идентичности. Наш проект направлен на создание качественных городских проектов и трансляцию этого опыта как местным жителям, так и молодым людям из других регионов. Именно поэтому в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», ежегодно реализуемого в Астрахани, планируется проведение образовательного кампуса «Город раскрывает объятия» для градозащитников. Участники будут обучены навыкам креативного исследования и анализа повседневной жизни города и смогут перенять социальные технологии по созданию условий для сохранения исторической среды. Запланированы увлекательные и обучающие форматы мероприятия: работа на объекте фестиваля, экскурсии нестандартного формата, полевые исследования проектных команд в Астрахани и Астраханской области, лектории по соответствующим тематикам и т.п. После окончания съезда градозащитников проект не прекратит свою реализацию: на официальной странице будет создана рубрика «Люди меняют города», в рамках которой будет публиковаться различный медиаматериал — подкасты, видео и статьи, созданные участниками недельного кампуса. Проект направлен на сохранение элементов исторической среды в городах и крупных поселках. И мы рады, что «Таврида» разделяет наши цели», – рассказала Арина про свой проект.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru