Благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту в Астрахани модернизировали 53 объекта коммунальной сферы
В Астраханской области активно реализуется инфраструктурный бюджетный кредит. В 2023 году в эксплуатацию введены 11 объектов, а в 2024 году — 41 и один в этом, о чем сообщили на совещании под руководством губернатора Игоря Бабушкина.
В рамках следующего этапа программы специалисты провели обследования пяти участков и определили методы их реконструкции. На эти цели было выделено около 50 миллионов рублей. Все объекты получили положительные заключения государственной экспертизы проектной документации. Особое внимание уделяется двум сложным участкам: напорному коллектору на ул. Магистральная и участку самотечной канализации от ул. Куликова до ул. Бориса Алексеева.
По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Михаила Богомолова, за счет средств специального казначейского кредита уже отремонтированы 9 из 15 объектов. Работы на оставшихся шести продолжаются и должны быть завершены к августу 2025 года. Также завершено строительство наружных сетей теплоснабжения для котельной в микрорайоне «III Интернационал».
Кроме того, на совещании обсудили ход реализации программы за счет средств фонда национального благосостояния, объем финансирования которой превышает 400 миллионов рублей. В рамках программы завершена реконструкция ливневой канализации на ул. Харьковская, а на ул. Бурова и пл. К. Маркса работы продолжаются. В ближайшее время планируется закупка насосной станции и локальных очистных сооружений.
Губернатор Игорь Бабушкин поручил ответственным лицам обеспечить выполнение всех работ в установленные сроки и в полном объеме.
