Астраханец наживался на ищущих работу людях
Сотрудники отдела уголовного розыска Астраханского ЛО МВД России на транспорте задержали ранее неоднократно судимого 33-летнего местного жителя, подозреваемого в серии многомилионных мошенничеств. Уже задокументировано семь эпизодов его противоправной деятельности. Возможно, что найдутся еще жертвы злоумышленника.
Одна из жертв афериста стал мужчина, который рассказал, что искал работу на судах загранплавания и для этой цели зарегистрировался на сайте вакансий для моряков. С потерпевшим связался неизвестный, который представился сотрудником компании. Звонивший предложил свою помощь в оформлении шенгенской визы за определённую плату.
Мужчина согласился и перечислил незнакомцу 48 тысяч рублей. Через некоторое время лжеработодатель вновь попросил перевести ему крупную сумму денег, но потерпевший делать этого не стал и, заподозрив неладное, обратился в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов вычислили подозреваемого — неработающего астраханца. Мужчина, как и все его жертвы, был зарегистрирован на сайте поиска работы. Злоумышленник предлагал кандидатам заманчивую вакансию и услуги по оформлению недостающих бумаг или продлению действия просроченных документов. Общая сумма материального ущерба, причинённого потерпевшим, составила почти шесть миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности злоумышленника.

