Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани состоялась встреча губернатора с главами районов

Поделитесь материалом:

Астраханский губернатор провел заседание координационного совета по местному самоуправлению, на котором обсудили передачу муниципального электросетевого комплекса в ведение филиала ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго», развитие предпринимательства, туристический налог и еще ряд вопросов.

По словам и.о. главы регионального минпрома Виталия Щепина, передача объектов электросетевого хозяйства «Россети Юг» позволит районам не только сократить издержки на содержание и обслуживание сетей, но и передать компании на баланс бесхозные энергобъекты. Сейчас филиал ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго» и администрация Астрахани проводят инвентаризацию с последующим заключением договора о передаче имущества. Создание в регионе единого оператора электросетевых услуг повысит эффективность, поможет синхронизировать внедрение отраслевых технологий и оборудования. Для жителей районов это будет означать надежное электроснабжение. Игорь Бабушкин подчеркнул необходимость трудоустройства сотрудников предприятия в филиал после реорганизации.

По мнению главы областного минэкономразвития Элины Полянской, важно продолжать развитие малого и среднего бизнеса в муниципалитетах. В регионе в этой сфере занято 27% астраханцев, при этом 66% из них приходится на Астрахань. Местные администрации предложили поддержать бизнес, предоставляя предпринимателям имущество в аренду из перечня государственного и муниципального имущества.

Губернатор Игорь Бабушкин обязал глав районов дополнить в срок перечень объектов муниципального имущества и проработать вопрос введения туристического налога. Его будут взимать с организаций и физлиц, оказывающих услуги по размещению людей в гостиницах и хостелах. Средства будут потрачены на развитие туристической инфраструктуры.

Губернатор подчеркнул: в регионе многое делается для наращивания объёмов сельхозпроизводства и повышения инвестпривлекательности. В этой связи муниципалитеты должны активизировать работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель, тем более, что  для этого есть целевая федеральная программа.

Также Игорь Бабушкин также поставил задачу в рамках подготовки к 80-летию Великой Победы привести в порядок места воинских захоронений, мемориалы и памятники защитникам Отечества.

Фотография пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru