Выработанная за 9 месяцев энергия солнца дала бы электричество Астрахани на 2,5 месяца
В филиал «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» за девять месяцев 2024 года в распределительные сети поступило около 260 млн. кВт*ч электроэнергии от солнечных электростанции (СЭС). Этого объёма хватит для обеспечения электроснабжением Астрахани на 2,5 месяца или Ахтубинского района на 1,5 года.
Это стало возможным благодаря имеющимся в регионе 12 солнечными электростанциями (285 МВт), девять из которых (на 225 МВт) передают «зеленую» энергию в сети Россетей. Кроме того, в Астраханской области работают ещё пять ветровых электростанций (340,2 МВт).
Доля солнечной электроэнергии в общей структуре отпуска в сеть астраханского филиала «Россети Юг» уже превысила 10,4 %. Помимо этого, в регионе стартовал проект по возведению Богдинской СЭС мощностью 60 МВт. Ее подключат к сети в 2025 году.